Алина КабаеваРоссийская общественность и медиасообщество в эти дни с пристрастием обсуждают уход олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой из Государственной думы.  Но не уход как таковой, а новое амплуа спортсменки. Теперь она станет первым лицом совета директоров «Национальной Медиа Группы» — холдинга, в который входят рейтинговые каналы и издания: «Рен ТВ», «Известия», LifeNews. Собственниками холдинга являются банк «Россия», «Северсталь-групп», «Сургутнефтегаз» и СОГАЗ.

Интересно, что, несмотря на зацикленность страны на событии,  в отечественных СМИ практически не появилось комментариев, почему все-таки ушла Кабаева. Газета.ру  просто констатирует тот факт, что  «похоже, круг интересов Алины Кабаевой, в основном, лежал вне законотворческой деятельности: у нее был фонд, она посещала детские дома, помогала детям, открывала школу по художественной гимнастике».

А «Собеседник» приводит предположение известного журналиста и политического консультанта Анатолия Вассермана, что чемпионка элементарно устала.  «Работа депутата чрезвычайно объёмная и насыщенная, и по ходу этой работы приходится постоянно перелопачивать целые горы бумаг. Если человек хочет добросовестно заниматься законодательной деятельностью, то ему приходится выполнять такой объём работы, что на что-то другое просто не остаётся ни сил, ни времени. Так что в данном случае, именно учитывая специфику работы Кабаевой по развитию спорта, я думаю, что ей, в конце концов, чисто физически просто не хватило времени на два направления работы сразу».

Есть еще мнение Интерфакса, который считает: предложение возглавить совет директоров холдинга «Национальная Медиа Группа» оказалось исходящим из сферы того бизнеса, который был достаточно близок экс-депутату. «До этого Алина Кабаева в течение шести лет возглавляла общественный совет «НМГ». Кабаева также вела программу «Шаги к успеху» на двух телеканалах, входящих в «НМГ», — сначала на «РЕН ТВ», позже — на «Пятом канале».

Все так, но не покидает ощущение некой недосказанности в этой истории. Алина Кабаева будто вновь повторила свою позицию, озвученную однажды в интервью популярному журналу в ответ на настойчивые вопросы журналистов: «У всех должны быть свои маленькие секреты, у меня они  тоже есть»...