В  середине августа 2014 года мне в руки попали расчеты новых тарифов ООО «РЭП-4». Цифры во многом спорные – смотрите на прилагающихся фотографиях.

Посчитав, сколько придется платить за квартиру, а у меня в доме тариф на содержание дома составляет 10 рублей с квадратного метра, я решил сподвигнуть народ на создание ТСЖ. Тем более, что в доме находится библиотека.

Как это водится в Камышине, на собрание пришло от силы 20 человек из 134 квартир, расположенных в доме. Претензий я наслушался в свой адрес массу. Причем после собрания наиболее активные жильцы дома стали собирать информацию о ТСЖ самостоятельно: звонили знакомым и родне в другие города, ходили в действующие ТСЖ. В итоге, эти наиболее ярые противники стали сторонниками.

Однако все-таки на очном собрании мы приняли решение провести заочное собрания, так как не было кворума. Распечатали бюллетени и пошли по квартирам. И вот тут началось…

Чего я только не узнал о себе: и в Саратов я уеду через год, и продам дом на слом, и стану чуть ли не барином, у которого будет аж 134 квартиры с «крепостными».

Вам смешно?! Мне было не до смеха...

Дальше - больше! Внезапно перед домом была проведена уборка. За год проживания в доме я впервые увидел лифтеров, которые пришли обслуживать лифты! Может, просто раньше я не обращал на это внимание, но как-то (сразу вспомнил легендарный мультфилм про Винни-Пуха!) «это ж-ж-ж не спроста».

Не знаю, кто надоумил некоторых из жильцов, но пошла обратная волна – против ТСЖ. Начали появляться на подъездах домов распечатки с бредом о том, что при вступлении в ТСЖ придется платить вступительные взносы, платить за каждую мелочь и тому подобное.

В ходе споров около этих «боевых листков» приходилось разъяснять, что взносов вступительных нет и не будет, что за «бесплатных электриков/сантехников» жильцы платят управляющей компании по графе «содержание МКД» и прочее…

Пришлось отправить заказные письма на имя главы города и профильного чиновника. Ответ пока не получен, но 30 дней ещё не прошли.

И тут в доме решили провести очередное собрание. На нем присутствовало чуть не полдома, гостями стали директор МУП «Управление ЖКХ г.Камышина» Сергей Кузуб и начальник отдела по обмену, учету и распределению жилой площади администрации города  Алексей Марченко. Представителей управляющей компании замечено не было.  Протоколов не велось и реестра собственников тоже. Было больше похоже на митинг.

Отдаю должное объективности Сергея Ивановича Кузуба: от своих слов о том, что тарифы по содержанию многоквартирных домов в  50 и 100% соответственно, были подняты для повышения зарплаты, он не отказался. Также по многим вопросам было достигнуто понимание и признание правоты.

Для многих жильцов стал откровением отчет нашей управляющей компании – согласно некоторым графам, у нас в доме мусор вывозили, видимо, на лифте. На вопрос, почему ООО «РЭП-4» одним из учредителей которого является МУП «Управление ЖКХ г.Камышина» выдало такой отчет, было сказано: «Просите расшифровку».

Но полноте! Если я плачу деньги и кормлю управляющую компанию мне должны СРАЗУ дать полный отчет, а не отписку.

Однако некоторые жильцы откровенно «порадовали». Началось с обвинений, что в доме я новый жилец и не мне «мутить воду».  Затем вообще весело стало – по предложению Сергея Кузуба захотели главные противники ТСЖ создать общественный совет дома и решили все это общественное бремя взвалить на меня. Отказ их изумил до глубины души. Но одно дело действовать в рамках закона в ТСЖ, а другое быть непонятным общественником.

В общем, покричали, поспорили и разошлись.

Чем кончится дело, покажет время. А я расскажу.