Экологическая акция по уборке мусора в Камышине20 сентября в 11.00 на въезде в лесопитомник (возле знака, запрещающего въезд на территорию лесопитомника посторонних автотранспортных средств) назначена встреча горожан-добровольцев, которые пожелают принять участие в очистке главного зеленого массива города от бытового мусора.

К сожалению, несмотря на то, что лесопитомник является одной из главных экосистем, создающих благоприятные условия для жизни камышан, проблема его загрязнения хламом и бытовым мусором остается актуальной. Сложности ситуации добавляет то, что официально это территория Камышинского филиала Нижневолжской станции селекции древесных пород, т.е. земли питомника не входят в сферу ответственности муниципалитета, но являются землями федерального подчинения.

Однако, по словам директора Камышинского филиала Нижневолжской станции селекции древесных пород Александра Карповича Зеленяка, какого-либо финансирования для содержания в порядке этой немалой по местным меркам территории не выделяется. Довольствоваться приходится собственными силами, которые весьма невелики: весь штат организации, начиная от научных сотрудников и заканчивая разнорабочими, составляет чуть более двух десятков человек, каждый их которых имеет множество непосредственных служебных обязанностей.

Поэтому помощь неравнодушных камышан будет как нельзя кстати. Ни для кого не секрет: питомник - не только лесной массив, который «снабжает» город чистым воздухом (не зря его называют «зелеными легкими» города), но и излюбленное место отдыха горожан в теплое время года. Однако из последнего факта, как водится, и проистекает источник «мусорных» проблем. Потому что далеко не все из тех, кто отдыхает в лесной зоне или даже просто проходит, к примеру, от пятого микрорайона к технологическому колледжу, думают о своей ответственности по отношению к той природной среде, в которой мы живем.

Будучи ноднократным участником и организатором акций по уборке мусора в лесопитомнике, по опыту прошлых лет могу сказать: порой просто поражаюсь тому, что можно обнаружить в зарослях леса и какие предметы приходится утилизировать! Кроме являющейся настоящим национальным бедствием пластиковой упаковки, стеклянных бутылок и «отходов табакокурения» приходилось находить и старые автопокрышки, и сломанные ящики и даже… списанные огнетушители!

К сожалению, в этом году акция «Блогер против мусора» не имеет такой централизованной поддержки, как в прошлые годы, когда создавался федеральный штаб акции, и вопросы спонсорской поддержки решались на уровне руководства крупнейших коммерческих корпораций, таких как концерн «Кока-кола» или нефтяная компания «Сибур». Однако за четыре года проведения акция (в том числе — в нашем городе) она стала, если можно так выразиться, социально-значимым и узнаваемым явлением, поэтому в нынешнем году получила в Камышине поддержку как со стороны городской администрации в лице комитета по делам молодежи, так и со стороны спонсоров, самым крупным из которых является волгоградского регионального отделения компании-сотового оператора «Билайн». Эта компания - генеральный спонсор акции «Блогер против мусора» в Камышине.

Уверен, что проведение акции «Блогер против мусора» в нашем городе выйдет на новый уровень — в планах организаторов не просто технически обеспечить уборку мусора на территории питомника, но и завершить её веселым и динамичным познавательно-развлекательным мероприятием экологической направленности, с конкурсами и призами, музыкой и важной информацией об окружающем нас мире, которое создаст позитивный настрой в среде участников.

Будем надеяться, экологическая акция даст возможность постоянным участникам и новичкам достучаться до сердец других камышан и привить им экологическую культуру.