Волгоградский планетарийСегодня в Волгоградском планетарии состоялось празднование 60-летнего юбилея. Поздравить нынешних и бывших сотрудников учреждения пришли представители власти, а также учащиеся школ Волгограда.

Волгоградский планетарий один из крупнейших и красивейших в России. Он имеет богатую историю и занесён в восьмёрку лучших планетариев мира.

— Волгоградский планетарий — это жемчужина нашего города, — отметила заместитель главы Волгограда Ирина Карева. — Символично, что он появился именно на улице Мира, которая стала первой восстановленной улицей после Сталинградской битвы.

Планетарий сегодня живет и развивается. Постоянно появляются новые образовательные программы для школьников и всех желающих, действуют кружки, ежегодно обновляется оборудование.

— Мы стараемся постоянно меняться, чтобы к нам приходили люди для, которых интересна астрономия и тайны нашей вселенной, — говорит директор Волгоградского планетария Владимир Фролов. — Я рад, что к нам идут люди, причем не только волгоградцы, но и гости города. Значит мы работаем не зря.