Камышин. Собрание у подъезда«Здравствуйте, редакция «Инфокама»!

Не поймем, что происходит с проблемой счетчиков на горячую воду, отопление. Еще недавно к нам во дворы старых домов на улицах Титова и Кирова приходили какие-то женщины, представлявшиеся то сотрудниками администрации, то специалистами управляющих компаний и категорически требовали, чтобы мы оплачивали и устанавливали общедомовые и квартирные счетчики. Народ сильно возмущался, ведь «сбрасываться» придется не по 100 рублей, счетчики дорогие, а у нас квартир в доме мало.

И вот прошло несколько недель, и у нас стали опять появляться делегации каких-то агитаторов. Теперь уже они советуют не ставить счетчики. Не можете разъяснить, в чем тут «закавыка»?»

Валентина Петровна и другие жители второго участка»

Как прокомментировал ситуацию infokam.su начальник отдела ЖКХ городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Анатолий Мостипан, никто из сотрудников структур администрации по дворам не ходит и против счетчиков не «агитирует». Тепловые счетчики обязательно должны быть установлены в многоквартирных домах, этого требует закон. Иначе со второй половины 2015 года жильцам тех домов, где счетчики не установлены, начнут начислять платежи за тепло не по факту, а по специальному тарифу, а это выйдет дороже.

В свою очередь, как выяснила редакция, установку тепловых счетчиков управляющие компании могут потребовать от жильцов домов только в том случае, если все коммуникации в доме исправны. Иначе само предназначение счетчиков теряется. Обеспечение исправности внутридомовых сетей лежит на управляющих компаниях.

Один из собеседников редакции — коммунальщик, на условиях анонимности, высказал чисто теоретическое предположение, что в отсутствии счетчиков в МКД может быть как-то заинтересована сама ресурсоснабжающая организация. Ведь если все дома и квартиры будут оборудованы счетчиками, оплата любых потерь теплоносителя до ввода в МКД ляжет на плечи поставщиков ресурса. А без счетчиков, мол, эти потери могут быть «включены» в тариф и взысканы с жильцов и УК. Но имеет ли право такая версия на существование, сказать сложно.

Дело в том, что сейчас в Камышине, как и повсюду в стране, наступил период, когда без тепловых счетчиков уже нельзя будет ни отпускать ресурс, ни потреблять его. Поэтому в Камышине прошел конкурс на оказание услуги установки счетчиков тепловой энергии. Фирмы, выигравшие конкурс, приступили к установке счетчиков и включении расходов по этой услуге в счета жильцов. Оплата включается с рассрочкой на пять лет, по желанию собственника жилья расчет может быть произведен быстрее или одномоментно.

Однако в любом случае жильцы многоквартирных домов, и в первую очередь — старшие их подъездов в новых условиях «обречены» повышать грамотность в коммунальных вопросах, изучать законы, читать специальную литературу, получать консультации профессионалов, юристов. Потому что между ними и теми, кто берет с жильцов деньги за коммунальные услуги (УК, ресурсоснабжающие организации), сегодня нет никакой «прослойки» в виде наставников или помощников. Думать, за что и как платить, положено тому, кто платит.