27 декабря 2013 года в Волжский городской суд с иском к ООО «Жилищное хозяйство» обратилась местная жительница. Поводом для иска стала травма, которую женщина получила практически у двери подъезда: она поскользнулась и упала, а уже в медицинском учреждении врачи констатировали, что у пострадавшей - перелом правой лопатки, в связи с чем ей было назначено длительное лечение.

Истица уточнила, что, по ее мнению, падение произошло из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей управляющей компанией, которая не очистила от снега и льда придомовую территорию. Кроме того, на улице отсутствовало освещение.

Волжский городской суд в удовлетворении исковых требований женщины отказал. Однако решение суда было обжаловано в апелляционном порядке.

Как рассказали infokam.su в пресс-служба Волгоградского областного суда, судебная коллегия по гражданским делам областного суда, установив, что обязанность по оказанию услуг содержания придомовой территории лежит на ответчике, который несет ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязательств, принял по делу новое решение. С ООО «Жилищное хозяйство» в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда – 25 000 рублей, а также штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке – 12 500 рублей.