Сегодня, 24 сентября,  Госдума была намерена рассмотреть в первом чтении поправки к федеральному Закону «О связи», которые лежат в плоскости мер информационной безопасности, предпринимаемых Россией в контексте новых вызовов времени.

В частности, дума могла фактически запретить звонки со  Skype через сервисы IP-телефонии на номера абонентов российских операторов. Суть  предложения депутатов состояла в том, что подобные звонки россиянам из-за границы «отображаются как местный номер, но перезвонить на него нельзя». И вот какие глобальные выводы были сделаны авторами законопроекта по этому поводу в пояснительной записке.

«Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества. Подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам проводить оперативную работу, такие схемы создают дополнительные препятствия для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Фрагменты из пояснительной записки цитирует сегодня, в частности, газета «Ведомости».

Поскольку разработчиками проекта выступили в том числе депутаты из «Единой России», можно было предположить, что Дума, скорее всего, положительно отнесется к предлагаемым ограничениям и примет поправки к закону. Однако к 14.00  парламентарии объявили, что откладывают рассмотрение документа.