Предприятия Волгоградской области претендуют на получение государственной поддержки на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) — поданные ими темы одобрены федеральной межведомственной комиссией. Из 350 направлений, предложенных регионами России, было определено 20, которые будут поддержаны на уровне государства. Три из них разработаны Волгоградским заводом буровой техники и Камышинским заводом бурового инструмента.

Члены федеральной межведомственной комиссии, в которую входят представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития, Минобрнауки, научных организаций и крупнейших бизнес-ассоциаций, одобрили две разработки мобильных буровых комплексов Волгоградского завода буровой техники, а также предложение Камышинского завода бурового инструмента по созданию оборудования с применением высокопрочных сплавов для работы с твердыми породами при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.

Как пояснили в региональном минпромторге, разработки этих предприятий теперь примут участие в федеральном конкурсе на субсидирование части затрат при проведении НИОКР. В целом четыре промышленных предприятия Волгоградской области внесли семь предложений в Минпромторг РФ для формирования перечня технологических направлений.

В 2014 году Правительством РФ в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности в Российской Федерации» будет направлено на НИОКР более одного миллиарда рублей. В 2015 году на эти цели планируется выделить из федерального бюджета 1,6 млрд. рублей, в 2016 - 2,2 млрд.