Та самая «Сирень Победы»Волгоградский проект «Сирень Победы», представленный Волгоградским ботаническим садом и региональным министерством природных ресурсов и экологии, получил награду IV Международной выставки FlowersExpo/ЦветыЭкспо в Москве.

В международной выставке цветов, растений, техники и технологий для цветоводства и ландшафтного дизайна, открывшейся в столичном выставочном центре «Крокус Экспо», приняли участие в общей сложности 500 компаний из России и 28 стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки, в том числе признанных в мире профессионалов зеленого бизнеса из Голландии и Эквадора.

Среди огромного количества представленных на выставке экземпляров, волгоградская «Сирень Победы» стала, по сути, единственным некоммерческим проектом, объединившим современные биотехнологии в растениеводстве и патриотическое направление.  

Как считает директор ГБУ ВО «Волгоградский региональный Ботанический сад»   Олег Коротков, звание лауреата и признание специалистов международной выставки дорогого стоит. «За 11-летнюю историю нашего ботанического сада это третья медаль за участие в выставке мирового масштаба», - отметил он.

В рамках прошедшей выставки также достигнута договоренность с руководством одного из московских питомников декоративных растений о поставке посадочного материала из Волгоградского Ботанического сада для украшения улиц и парков столицы.

Министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун подчеркнула важность работы, проводимой ботаническим садом. «успешное продвижение таких масштабных межрегиональных проектов, как «Сирень Победы», способствуют формированию позитивного имиджа Волгоградской области как в масштабах России, так и на мировом уровне. А жителями области уже поддержана идея организации ягодного питомника и выращивания на землях охраняемых территорий экологически чистых овощей и фруктов для реализации населению региона на ярмарках и базарах», - отметила Полина Вергун.