Волгоградской области из федерального бюджета будет выделено 900 млн. рублей на ликвидацию последствий массовых пожаров. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Эти деньги должны пойти на восстановления жилья, для оказания материальной помощи пострадавшим и выплаты пособий семьям погибших из расчета 1 млн. рублей на каждого умершего.

Кроме того, 100 млн. рублей из федерального бюджета получит и Саратовская область, которая также пострадала от пожара.

Между тем, в Волгоград для изучения ситуации на месте прибыл министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Также утром состоялась видеоконференция по вопросу ЧС в регионе, в которой приняли участие заместитель Министра регионального развития Константин Королевский и вице-губернатор Волгоградской области, председатель областной КСЧ Игорь Пикалов.

Замминистра отметил, что для координации усилий федеральной и региональной власти необходимо скорейшее уточнение объемов бедствия и мер поддержки пострадавших.

— Несмотря на теплую погоду, мы понимаем, что до холодов осталось максимум два месяца, — подчеркнул Константин Королевский, — нужно определить количество семей и рассчитать величину их потерь с тем, чтобы приступить к строительству жилья и его покупки, где это возможно, определиться с размером денежных компенсаций.

Также Королевский отметил, что при восстановлении жилого фонда будет привлекаться помощь и опыт регионов, которые в этом году также пострадали от пожаров, но в некоторых населенных пунктах дома были восстановлены за месяц.