Монумент волгоградцам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане (автор - Сергей Щербаков)Год назад председателем волгоградской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» был избран камышанин Сергей Григорьев. Избран абсолютным числом делегатов из районов области на отчетно-выборной конференции.

В прошлом опытнейшему руководителю одной из крупнейших районных организаций, ему, как и в Камышине, не составило бы большого труда навести порядок и на областном уровне. Но кое-кому из черных завистников явно не дают покоя успехи Сергея Николаевича на общественно-политическом поприще. Вместо полного сосредоточения сил на решении текущих и перспективных задач организации, ее председатель сотоварищи вынужден был несколько месяцев отбиваться от судебных исков недоброжелателей о нелигитимности избрания.

Добрым знаком, считает Григорьев, стал приход во власть нового губернатора Андрея Бочарова. Герой России также прошел с боями горячие точки, принимая близко к сердцу проблемы интернационалистов. Хорошим подспорьем Сергею Николаевичу будет и личное знакомство с Францем Клинцевичем — главным «афганцем» России. Благодаря их помощи сдвинулось с мертвой точки возведение в Спартановке монумента павшим в Афганистане волгоградцам, коих насчитывается 176 человек.

Как ни удивительно, такие памятники есть во многих населенных пунктах нашего региона, а в областном центре его до сих пор не было. Курировал данный проект в свое время вице-губернатор Василий Галушкин, а в настоящее время - его коллега Юрий Сизов. Идея возникла в далеком теперь 2005 году, но так и не находила воплощения вплоть до смены правления РСВА региона. И причиной здесь — отнюдь не отсутствие финансирования. Общая смета работ укладывается в скромные 200 тысяч рублей.

На заявку Григорьева одним из первых откликнулся наш замечательный земляк С. А. Щербаков, известный своими яркими нестандартными работами. Неоценимую помощь оказал также генеральный директор ОАО «Приволжтрансстрой» В. Н. Иващенко. В настоящий момент находящийся в Жуковском монумент практически готов к путешествию в город-герой Волгоград, чтобы занять свое место на гранитном постаменте Спартановки. Отдельной благодарности от Григорьева удостоились Алексей Щенев, кадастровый инженер из Камышина, а также Игорь Денисов, помогавший в оформлении необходимых документов.

Торжественное открытие памятника должно состояться уже в текущем году. Ожидается присутствие высоких гостей, включая губернатора региона Андрей Бочарова и Франца Клинцевича. Запланирован и небольшой концерт в исполнении ведущих коллективов Волгограда и первого в регионе ансамбля военно-патриотического направления из Камышина — группы РСВА.