ПЕрексток улиц Гагарина и Базорова - вид с ул. ГагаринаВ редакцию Информационно-аналитического агентства ИНФОКАМ обратился автовладелец, который представил небольшой видеосюжет. На видео запечатлен, пожалуй, один из самых аварийно опасных участков Камышина — перекресток улиц Базарова и Гагарина. Здесь практически всегда (особенно в утренние и вечерние часы) движется плотный поток автомашин. Что неудивительно, ведь практически треть камышан проживают на третьем городке и пятом микрорайоне, куда ведет из старой части Камышина лишь одна дорога — улица Базарова.

Жителям города памятна история, когда на этом перекрестке произошло ДТП, автомашина врезалась в опору, вследствие чего один из светофоров просто сломался. Пока ждали поступления из Волгограда замены, перекресток оказался нерегулируемым, что только усложнило движение по этому участку. На уходящей неделе на перекрестке также было зарегистрировано ДТП. Есть пострадавший...

Но возвратимся к видематериалу. По мнению автора, светофор на улице Базарова не  по нормативам отрегулирован на переключение сигналов. Буквально, за мгновение он переключается с зеленого сигнала, мигает желтым, чтобы пресечь движение, и тут же включает красный. Фактически, водитель, который начал движение на зеленый сигнал, уже на середине перекрестка оказывает под красным сигналом и рискует стать «мишенью» для транспорта, который движется по улице Гагарина.

«Отсюда — вероятные ДТП, — рассказал автор сюжета. — Причем, на моей памяти, светофор работает в подобном "режиме" довольно долгое время. Может быть, поэтому здесь происходит столько аварий?!»

Другой автовладелец заострил внимание компетентных органов на светофорах, работающих на перекрестке улиц Пролетарской и Базарова. Если по улице Пролетарской направляться вверх, то можно видеть, что на ближнем светофоре (справа) загорается дополнительная секция (зеленая стрелка), позволяющая свернуть направо, к дамбе. В то же время на дальнем светофоре такой секции нет, что недопустимо.

Кроме того, при горящей зеленой стрелке на дополнительной секции не может гореть зеленый в основной секции. Он тоже должен быть со стрелкой, указывающей направление. «Подобные «нестыковки» недопустимы, — высказал мнение гость редакции. — Правильный светофор с дополнительной секцией установлен только на улице Волгоградской, в районе автостанции. Все остальные требуется привести в соответствие с нормативами».