Заседание Камышинской городской думыСегодняшнее заседание Камышинской городской думы имело в повестке дня почти сплошь «технические» вопросы. Депутаты утвердили редакционные коррективы в Устав Камышина, в Положение «О почетном знаке «За заслуги перед городом Камышином», в Положение «О книге почета города Камышина», согласовали новых первых лиц комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Докладчицу по вопросу о Книге почета, заместителя управляющей  делами Камышинской городской думы Ларису Акбарову несколько врасплох застал вопрос депутата Александра Хаценко, кто же входит в городскую комиссию по утверждению персон, представляемых к высшим наградам Камышина. На пару (с подсказкой управляющей делами Камышинской городской думы Светланой Новицкой) чиновницы «вспомнили» только главу города, главу администрации города и Почетного гражданина Камышина Анатолия Хоботова. Видимо, недостаток информации по вопросу о составе "наградной" комиссии должно было компенсировать заявление Ларисы Акбаровой, что, мол, «все равно» комиссию формирует глава города.

Эту «самодержавную» ноту неожиданно оттенило короткое, но выразительное выступление депутата Николая Малыгина.

— Сейчас проходил по второму этажу администрации, и меня в который раз удивило количество портретов бывшего мэра и  витрин, в которых выставлены его «великие» личные документы. Там и свидетельство лучшего менеджера, и грамота «За большой вклад в охрану природной среды», и много еще чего. У нас что — эта выставка "имени третьего этажа" является территорией культа Чунакова? Хотелось бы уже видеть на деловых стендах свежие грамоты за свежие достижения администрации Камышина.

Реплика Николая Малыгина, похоже, всколыхнула самые сокровенные чувства в сердцах некоторых соратников экс-мэра.

— Надо дорожить заслугами тех, кто здесь работал, — взволнованно приняла «вызов» управляющая делами Камышинской городской думы  Светлана Новицкая. — Эти грамоты давались и администрации. Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Или как надо было — «мы наш, мы новый мир построим...»?

(Вместо последней цитаты Светлана Новицкая, видимо, планировала употребить другую и сказать, что Николай Малыгин хочет слишком жестоко «весь мир насилья разрушить до основанья, а затем...», но сбилась; впрочем, все и так поняли).

«Песню» подхватил бывший депутат камышинского представительного собрания, а ныне депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков:

— Мне всегда было приятно работать с Александром Ивановичем Чунаковым. Люди уходят, а дела их остаются. И я надеюсь, что новый глава Камышина продолжит начатое. А я ему буду в этом помогать.

Тут трепет перед «эпохой» Александра Чунакова прозаически прервал Николай Малыгин повторным предложением к Светлане Новицкой:

— Нет, Вы все-таки пройдите по третьему этажу и посмотрите, что надо обновить.

— Пройду, — «сдалась» Светлана Новицкая.

К слову, сегодня Юрий Корбаков официально сложил свои полномочия депутата Камышинской городской думы в связи с переходом на работу в региональное заксобрание. И даже скромно просидел все заседание на «приставном» стуле, а не за «овальным» столом. Вручая ему на прощанье благодарственное письмо за «плодотворную правотворческую деятельность», спикер сегодняшнего заседания, заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина добавила от себя: «Нам Вас будет не хватать. Мы Вас любим!»

"Под занавес" депутаты увеличили коэффициент, применяемый при расчетах арендной платы за землю в Камышине. Отныне эта плата за землю под помещениями, используемыми для точек общепита, возрастет сразу вдвое. Для остальных арендаторов повышение окажется не таким заметным. Докладчица, председатель городского комитета по управлению имуществом Ирина Новицкая привела в пример гараж на пятом микрорайоне. За землю под гаражом в 18 метров, например, вместо 826 рублей в год теперь придется платить 867. Против увеличения коэффициента проголосовали депутаты Александр Хаценко и Сергей Степанко.

На выходе из думы  я попросила сказать несколько слов для infokam.su «возмутителя спокойствия», депутата Николая Малыгина. Он был лаконичен:

— «Обожествление» персоны бывшего мэра, выразившееся в «музее его имени» в здании администрации, ничего, кроме недоумения, у меня, естественно, вызывать не может. Хотите сохранить историю администрации — сделайте это разумно, адекватно, не игнорируя, скажем, вклада в развитие Камышина его бывшего мэра Льва Александровича Алферова. Сегодняшнее же «идолопочитание» имеет привкус трагикомедии, которую в Камышине никак не могут доиграть известные чиновничьи круги. Они будто не видят, что в области начался уже совсем другой этап, и невозможно сохранить в Камышине нелепое «зазеркалье». Время давно через таких чиновников «переступило»...