Камышинский городской прокурор продлил до 30 дней срок проверки обстоятельств резонансного инцидента, произошедшего в день голосования 14 сентября. Насколько ясно из материалов заявлений сторон конфликта в полицию, в этот день председатель участковой избирательной комиссии Камышина попытался силой «выдавить» из помещения кандидата, выразившего желание присутствовать при подсчете голосов. Но кандидат оказался человеком тренированным и слегка «опрокинул» председателя. В результате председателю комиссии, хотя и явно превосходившему кандидата в весовой категории, потребовалась зеленка.

Каким будет постановление по итогам проверки, пока не известно. Однако infokam.su хорошо известно другое о городских "традициях" выборов. В Камышине председатели многих УИКов к моменту подсчета голосов на избирательных участках обычно начинают входить в роль «падишахов», которым закон не писан. Во время прошлых выборных кампаний они позволяли себе пытаться выталкивать с подсчета голосов даже кандидатов-женщин. Хотя процедура носит совершенно открытый характер.

В новейшей истории выборов Камышина наблюдались также выталкивания женщин-наблюдателей, сопровождавших переносные урны, вырывание урн из рук членов УИКов, оттеснение журналистов от мест съемки столов с бюллетенями. Жалобы по поводу подобных "вольностей" неоднократно становились предметом разбирательств в Терризбиркоме, полиции, прокуратуре и суде.

На этом фоне «нокаут», который предстоит доисследовать правоохранительным органам, выглядит чуть ли не рыцарским поступком, несмотря на зеленку. Но последняя фраза — сугубо субъективное оценочное мнение, разумеется.