В народе не случайно говорят, что здоровье не купишь. Любой организм нужно закалять и беречь, как и честь, смолоду. Мальчишкам и девчонкам из Суровикино несказанно повезло. У них есть прекрасная конноспортивная школа, в которой их обучают мастерству верховой езды и джигитовке

Физическая подготовка для любого всадника просто необходима. Держаться в седле да еще демонстрировать при этом различные трюки джигитовки с оружием и без него — не так-то просто. И под силу далеко не каждому. Поэтому занятия физической подготовкой для всех приходящих в конноспортивную школу обязательны. Мальчишки и даже девчонки с азартом бегают, качают пресс, подтягиваются и делают подъём переворотом на перекладине…

— В нашу школу, — рассказывает инструктор конного спорта Александр Щеглов, — ходят дети в возрасте от 6 и молодежь до 20 лет. Малышей, конечно, приводят с самого начала родители. Первое время они обычно смотрят, как их ребёнок занимается вместе со всеми. Потом приводят на тренировки полюбоваться первыми успехами своего любимого чада бабушек и дедушек, а затем захватывают с собой и соседей. Им тоже интересно наблюдать, как детвора качает мышцы и особенно — как осваивает азы и шлифует своё мастерство в верховой езде и джигитовке. Ведь наши воспитанники выполняют порой удивительные трюки, которые можно увидеть, например, на представлениях в цирке. Да и тренировки иногда напоминают самый настоящий цирк с юными джигитами на конях и восхищенными зрителями.

Совсем недавно воспитанники Суровикинской конноспортивной школы успешно выступили на всероссийских соревнованиях по джигитовке, проводившихся в конце июня в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве в рамках Международной выставки конной индустрии «ЭквиФорум — 2010».

Джигитовка — это скачка на лошади, во время которой ездок выполняет сложные гимнастические и акробатические трюки. Этот военно-прикладной вид спорта наибольшее распространение получил в России у казачества в XIX веке. В Уставе строевой казачьей службы, изданном в 1899 году, говорилось, что цель джигитовки состоит в развитии в казаке смелости и ловкости, а потому она необходима для каждого. Джигитовка разделялась на обязательную для всех казаков, исполняемую с оружием и походным вьюком, и на вольную, которая может быть без оружия и вьюка.

На престижных соревнованиях по джигитовке суровикинские спортсмены выступали на 12 лошадях. Вывозили их в столицу, как обычно, на открытых грузовых машинах, поскольку специального транспорта для перевозки животных у школы нет.

 — Гаишники обычно останавливают нас чуть ли не на каждом посту, - рассказывает А. В. Щеглов.

 — И что говорят при этом?

 — Удивляются и возмущаются: «Как вам не стыдно так мучить животных?!»… Мы же только разводим руками…

Отсутствие у одной из лучших команд России специальных коневозов - сложная проблема, которую конноспортивная школа пока решить не может. Есть и другие проблемы, например, отсутствие света в конюшне, но все они, по сравнению с проблемой спецтранспорта, кажутся мелочью.

Занятия в конноспортивной школе не только оздоравливают и закаляют молодое поколение суровикинцев, но и вписывают в биографию каждого юноши знаменательную строку. Все воспитанники этой школы идут служить в Почетный кавалерийский эскорт Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России. Основная задача Почетного кавалерийского эскорта - обеспечение различных государственных и иных торжественных мероприятий.

Инструктор Суровикинской конноспортивной школы Александр Щеглов сам служил в этом престижнейшем полку России, а теперь готовит для него новых призывников. Отзывы о суровикинских новобранцах всегда только самые положительные. Так что, когда по телевизору вы видите захватывающее зрелище церемонии развода конных и пеших караулов Президентского полка на Соборной площади Кремля, знайте: в числе кавалеристов есть и наши суровикинские ребята-казаки.

Проводы призывников в Президентский полк Кремля породили в Суровикино красивую традицию. Новобранцев обычно провожают в армию всей школой. Призывник с гордостью едет к военкомату верхом на своем любимом коне…

Всё прошедшее знойное лето у воспитанников конноспортивной школы было одно очень важное, очень интересное и очень полезное увлечение. Каждый день после обеда они выводили коней на купание в речку. Садятся верхом по двое-трое  — и вперед! Кавалькада из двенадцати красавцев-лошадей с ватагой всадников  — довольно занятное зрелище. В такие минуты многие местные жители просто завидуют мальчишкам и девчонкам  — их молодости, задору и радости жизни.

У здорового поколения суровикинской детворы - здоровый дух!