На полигоне Прудбой под Волгоградом начались российско-индийские тактические учения «Индра-2014». В военных маневрах принимают участие индийские подразделения мотопехотной бригады и 20-я мотострелковая бригада ЮВО. Всего, как сообщает министерство обороны РФ, в маневрах примут участие более 700 военнослужащих с обеих сторон и будет задействовано около 100 единиц военной техники.

Как рассказали в пресс-службе Южного военного округа, участники учений отработают охрану важных государственных объектов, сопровождение колонн и уничтожат незаконные вооруженные формирования. Кроме того, военным предстоит блокировать населенный пункт, отработать действия в тылу, организовать засады и наблюдательные посты, маскировку личного состава и военной техники в условиях применения противником диверсионно-разведывательных групп.

Накануне двумя военно-транспортными самолетами прибыли около 250 военнослужащих мотопехотной бригады ВС Индии. На учениях будет задействована бронетехника - БМП-2, БТР-80 и бронеавтомобили “Тигр”. На полигоне расположено 300 мишеней и целей, из них свыше 100 имитируют автомобильную и бронированную технику противника. Маневры завершатся 2 октября.

Напомним, российско-индийские учения «Индра» проводятся с 2003 года в России и Индии. На территории Южного военного округа такие маневры проходят впервые.