первая казачья военно-спортивная эстафета с конным этапомСолнечным субботним утром, 27 сентября, на новой площадке для тренировок камышинского конно-спортивного клуба «Golden horse» впервые прошла «Казачья военно-спортивная эстафета».

В спортивном мероприятии приняли участие учащиеся специализированных классов городских школ № 1 (полицейские классы), № 7 (пожарные кадеты), № 12 (военно-инженерные классы) и № 18 (казачьи классы). Юноши и девушки состязались в скорости, ловкости и владению специализированными военными и казачьими навыками. Эстафета включала в себя не только традиционные этапы (полоса препятствий, надевание противогаза на скорость, стрельба, метание гранаты на меткость, сборка-разборка автомата Калашникова), но и «оказание первой медицинской помощи» и «презентацию».

Одним из самых зрелищных этапов стал конный, который завершал каждую эстафету. Грациозные и сильные животные — Бакс (донская порода — победитель эстафеты), Мэри (чистокровная верховая порода), Байсар (башкирская порода) и Ночка (полукровная кобыла) — вызвали бурю положительных эмоций. Всю эстафету зрители (школьники, родители, представители казачьих станиц) поддерживали участников аплодисментами и призывами стремится к финишу, невзирая ни на какие препятствия и усталость.

Первая казачья военно-спортивная эстафета состоялась, благодаря организаторам: конно-спортивному клубу «Golden horse» (руководитель Александр Червяков), руководству школы № 18 (директор Николай Хиценко) и камышинским казачьим организациям — казачьему обществу «Камышинский юрт» (атаман Василий Хорохоркин) и «Станица Дмитриевская» (атаман Сергей Агафонов). Мероприятие прошло под эгидой комитета по образованию администрации города.

В «групповом этапе» определились пары команд, которые вышли на старт, соревнуясь за распределение мест в итоговой таблице. В споре за первое место место победителем вышла школа № 18. Ей уступила школа № 7, которая заняла, соответственно, второе место. На третьем месте — школа № 12, а замкнула список эстафетного дня школа № 1. Всем участникам были вручены грамоты от комитета по образованию и сладкие призы — торты от конно-спортивного клуба.

Зрелищным завершением спортивного праздника стали показательные выступления с элементами джигитовки на донском мерине Баксе и традиционная казачья забава — «рубка лозы». Завершило день выступление пожарных части № 28, которые продемонстрировали боевое развертывание сил и средств пожарной охраны.

«Я надеюсь, что казачья военно-спортивная эстафета станет традиционной и будет проводиться ежегодно, — рассказал infokam.su директор конно-спортивного клуба «Golden horse» Александр Червяков. —  Хочу выразить слова благодарности за поддержку директору школы № 18 Н. Н. Хиценко и коллективу школы, комитету по образованию и казачьим обществам. Надеюсь, в будущем этот спортивный праздник, целью которого является возрождение казачьих традиций и формирование патриотического самосознания, обретет спонсоров. Это поможет, с одной стороны, учредить небольшой призовой фонд для привлечения школ, а с другой собрать широкий круг участников и зрителей, ведь эстафета стала настоящим праздником здорового образа жизни и патриотического воспитания».