Волгоград. Митинг «Донецк: невинно убиенные»В Волгограде прошел митинг «Донецк: невинно убиенные». Несколько сотен человек — представители общественных организаций, члены Общероссийского народного фронта, ветераны, почетные жители города-героя, волгоградцы и гости города — собрались возле музея-панорамы «Сталинградская битва», чтобы отдать дань памяти жертвам конфликта на юго-востоке Украины. Митинг проходил одновременно с аналогичным мероприятием на Поклонной горе в Москве.

Гражданские активисты выразили надежду на то, что международное сообщество проведет объективное расследование тех событий, которые привели к смерти сотен людей, а виновные понесут наказание.

— То, что происходит на братской земле — это не просто гражданская война, это геноцид, — отметил председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых. — Украинец убивает украинца, погибают дети, вскрываются массовые захоронения, находят целые братские могилы простых жителей юго-востока. Европа и США ничего не предпринимают, чтобы исправить ситуацию — события в Одессе так и не были расследованы. Сегодня мы призываем международные организации, Совет Европы, ОБСЕ обратить внимание на факты геноцида жителей Донецкой области.

Собравшиеся отметили, что в последнее время в соседнем государстве предпринимаются попытки реабилитации нацизма — последствия этого процесса могут быть катастрофическими. Защитники Сталинграда и их потомки призвали братский народ не допустить возрождения «коричневой чумы».

— События на Украине приняли катастрофический масштаб, у власти находится фашистская хунта, — уверен участник Сталинградской битвы Владимир Туров. — Этим злодеяниям нет оправдания, и мы не можем больше оставаться равнодушными к убийству детей, стариков и женщин. Мы обращаемся к международным организациям с просьбой не замалчивать страшные факты расправы над мирными жителями Донбасса и требуем объективного расследования: пусть весь мир узнает, кто на самом деле злодеи и убийцы!

Участники митинга сравнили события на Донбассе с трагедией в белорусской Хатыни, где нацистские каратели сожгли заживо 149 человек, из которых 75 были детьми. Сейчас под Донецком также находят массовые захоронения мирных жителей.

Активисты почтили память жертв конфликта минутой молчания. Также участники митинга в память о невинно убиенных на юго-востоке Украины зажгли свечи и выставили их у закладного камня, посвященного жертвам бомбежки Сталинграда.