Речь Андрея Бочарова на конференции «ЕР» слушали и камышанеМожно сказать, с программным напутствием к вновь избранным депутатам выступил вчера на внеочередной партийной конференции «Единой России» в Волгограде губернатор Андрей Бочаров. Он заявил, что народным избранникам предстоит оправдать доверие жителей региона  и президента России Владимира Путина. Глава региона сказал дословно следующее.

«Будем выполнять, будем пользоваться доверием, будем работать. Кто-то не будет? До свидания! Смена есть, в Волгоградской области много достойных людей, которые имеют полное право занять вакантные должности. Люди ждут обновлений, решений. В ходе избирательной кампании я вас просил не обещать того, чего не можете выполнить. На сегодняшний день мы находимся у той черты, которая дальше называется пропастью. Сегодня, поднимая экономику, точечно работая над экономическими проектами, персонально отвечая за каждый проект, — только так мы сможем выполнять все социальные обязательства, которые на себя взяли. Персональную ответственность и контроль над работой депутатов беру на себя».

В волгоградских СМИ по поводу намерения Андрея Бочарова жестко курировать работу депутатского корпуса сегодня, 3 октября, появились разные высказывания.

Портал OBLVESTI.RU. «Журналист Сергей Минаев:

— Бочаров рассматривает Волгоградскую областную думу как придаток собственной власти. Новому губернатору областная дума нужна только для легитимизации собственных решений, принятых узким кругом ЕГО советников и ЕГО, как он ее понимает, команды.

Проблема однако в том, что нынешний состав регионального заксобрания не такой уж и легитимный — 36,6% избирателей, пришедших на выборы (а злопыхатели называют цифру куда как меньше), никак не показатель легитимности ни губернатора, ни представительного органа.

Куда более интересно, как в сложившейся ситуации поведут себя представители элиты, отодвинутой от принятия решений в регионе: Максюта, Плотников, Гребенников, Титов и прочие».

Портал v1.ru. «Политолог Константин Глушенок:

— Вмешательство губернатора в формирование областной думы логично, поскольку обстоятельства, в которых сегодня оказалась Волгоградская область, являются чрезвычайными, а логика «военного времени» требует чрезвычайных мер. Меня это не смущает, поскольку в той ситуации, в которой сегодня находится область, я считаю, есть только один человек, на ком лежит весь груз ответственности. Поэтому его участие в формировании областной думы, на мой взгляд, выглядит вполне оправданно. Учитывая все то, что происходило в области на протяжении последних пяти лет, можно сказать, что мы находимся в условиях чрезвычайных экономических и финансовых обстоятельств, которые требуют нетривиальных подходов и исключительных мер».