"Текстильщик" (Камышин) - "Урожай" (Елань)Словно в известной песне, именно столько матчей предстояло сыграть камышинскому «Текстильщику» на пути к наградам первенства Волгоградской области. Причем, не просто сыграть, но одержать в каждом победы. Нелепо потерянные в первом круге очки не позволяют расслабиться подопечным Владимира Павлова ни в одном поединке.

Что тут говорить тогда о противостоянии с призером последних десяти региональных турниров «Урожаем»? Представители Елани в первом круге сумели дожать дома обескровленных дальней дорогой и слепнями камышан, а сейчас реально претендуют на чемпионское звание. Надо заметить, что селекционная работа Павлова выглядит предпочтительней прочих тренеров, что и подтверждают результаты второго круга. Пока «Текстильщик» выглядит сильнейшим клубом, потеряв всего два очка. В очных же спорах борьба идет буквально за шесть очков. Тем более, что игрой с «Урожаем» камышинский камышане завершал противостояния с лидирующей тройкой. Еланцы уверенно опережали хозяев на потенциальные 7 очков. И лишь победа сохраняла шансы «Текстильщику» поиграть в догонялочки с соперниками в заочной борьбе.

В первом тайме шла практически равная борьба. На острие атак выделялись у гостей Брик, а у хозяев Белявский, регулярно угрожавшие воротам соперника. Здесь многое решали поддержка хавбеков и надежность голкиперов. Чуть острее выглядели в подыгрыше камышане Зюзин, Иванов, Кашлев и Романов. Возможно, на их рвение действовало присутствие на трибунах бывшего тренера «Текстильщика» Льва Иванова и одного из селекционеров московского «Спартака». В конце концов, первым ошибся вратарь «Урожая». После флангового прохода Зюзина последовал мощнейший выстрел хавбека в ближний угол. Трегубов мяч не зафиксировал, а на добивание первым подоспел Белявский — 1:0.

После перерыва гости ринулись отыгрываться. Но надежно и хладнокровно действовала оборона «Текстильщика», а Саркисов демонстрировал чудеса реакции при отражении ударов по воротам. Весы фортуны вновь качнулись в сторону камышан в середине второго тайма. После розыгрыша углового выше всех у ворот Трегубова выпрыгнул опытнейший Баськов, вогнавший мяч под перекладину, — 2:0. Оголившие тылы еланцы не только не извлекли дивидендов от футбольного навала, но и получили третью пробоину. Вышедший на замену Бондаренко получил передачу в центре штрафной Трегубова и с удовольствием вогнал мяч в угол ворот — 3:0. Чуть расслабившиеся хозяева позволили «Урожаю» провести несколько массированных атак, одна из которых закончилась взятием ворот  Саркисова. Свой очередной мяч провел лучший снайпер сезона Трудов — 3:1.

Победа позволила «Текстильщику» закрепиться в лидирующей тройке. Помогли камышанам в этом соседи из Николаевска. В выездном матче «Динамо-Колос» уступил студентам «ВГАФК» также со счетом 3:1. Эти результаты весьма порадовали «БИО». Светлоярцы ударно провели гостевой поединок со «Звездой». Несмотря на пропущенный ранний гол от городищенцев, «БИО» захватил инициативу и победил в итоге со счетом 6:1. Еще в одном малозначащем поединке «Пересвет» в Михайловке разошелся миром с «ВКОР» — 1:1.

Таким образом, на текущий момент в лидеры выбился «БИО» — 34 очка после 14 игр. Его конкурент — «Урожай» — также после 14 матчей имеет 33 очка. Скорее всего, эта пара и разыграет звание чемпиона в очном поединке 18 октября в Светлом Яре. Третье место достанется либо «Текстильщику», либо «Динамо-Колос». Шансы камышан выглядят предпочтительнее в свете грядущих очных встреч николаевцев с лидерами. А в споре бомбардиров вряд ли кто-нибудь составит конкуренцию Олегу Трудову из «Урожая». Форвард забил уже 16 голов. У ближайшего преследователя — на 4 меньше.

Свой завершающий матч на своем стадионе «Текстильщик» сыграет в субботу, 11 октября, со студентами «ВГАФК». Приглашаем болельщиков достойно отметить окончание футбольного сезона в Камышине.