Новые книги Вадима Никитина и Людмилы ЯкимовойВ мою сонную дачную оцепенелость ворвались две книги хорошо известных наших родниковцев — Вадима Никитина и Людмилы Якимовой. По выражению Вадима, он достиг «литературного совершеннолетия». Новый сборник «Блик» уже восемнадцатый.

У Людмилы Алексеевны книга «И падал снег» пятая по счету. «И, возможно, завершающая»,с грустью добавляет автор в своем предисловии. Они оба на двадцать лет меня моложе. Не приемлю прощальные нотки в их книгах, надеюсь на их творческие взлеты и желаю всяческих успехов.

«Дано мне души бередить строкой», пишет Вадим Никитин. И это правда. За тридцать лет мне посчастливилось во стольких литературных вечерах и встречах с Вадимом участвовать. Да и книги его, все до одной, у меня перед глазами на полке. Это душевная, молитвенная лирика. Как смягчаются сердца, как хорошеют люди, какая трепетная тишина устанавливается в зале, когда звучат его стихи, его раздумья о непростом человеческом счастье!

А раздумья эти иногда
отклик получают колокольный
И звенит людская высота
покаянием, любовью, болью.

В новом сборничке «Блик», который автор скромно называет брошюрой, традиционно главенствуют стихи о Боге и о душе, о своем призвании, о роли поэзии в жизни, о счастье служить людям, о мечте изменить жизнь к лучшему. И рядом совсем светское, совсем житейское «Попугая, мадам, заведите» об увлечениях и чудачествах людских. Вполне эстрадное стихотворение  с неожиданной концовкой.

Может, не зря я его уговаривала расширить диапазон творчества, отойти от только религиозных тем? Даже подарила книгу стихов одного лауреата ленинской премии, который там двести раз упомянул свое родное село. Вадим не послушался, в его стихах Камышин так и не появился. Но «светские» темы время от времени разнообразят его сугубо духовные, молитвенные стихи и контрастом украшают его книги.

Автор по прежнему тщательно работает над словами. Шутя составляет новые, полные смысла и юмора: «нуворишки, дупутаны, тискотека, глупенёк, невроремонт, юлист и т.д.» Сочиняет афоризмы. Например, «При похудении главное — не похужеть». Есть стихи и для детей.

Живет в Камышине большой поэт. Самоотверженно, денно и нощно пишет. Несмотря на нездоровье, посещает все наши встречи в библиотеках, в музее, в художественной галерее, душевно приветствует знакомых и незнакомых, непременно целует ручки дамам. Он неповторим и ни с кем не сравним. Но вот на днях по телевизору очаровал нас бразильский сын Валенитина Гафта, тоже Вадим Никитин. Честное слово, наш гораздо лучше.

Восторг от личности автора уже много лет отхватывает меня и при чтении книг Людмилы Якимовой. Добрейшая, милосерднейшая женщина, готовая отдать людям последнее. Заслуженный врач России. В её книге «И падал снег» отражены реальные жизненные впечатления. В восьми рассказах и двух повестях чего только нет! Уход мужа, попытка самоубийства, соперничество двух сестер, отказ от ребенка, неправедный приговор в пору репрессий, смятение невесты, которая много лет ждала любимого, нет его ни среди живых, ни среди мертвых, сдалась на ухаживание хорошего человека, свадьба, а тут пришла телеграмма...

И все это изложено живо, с большим сочувствием к действующим лицам. Продуманные фабулы, четко выстроенные сюжеты, правдивые диалоги, мудрые выводы. Чего стоит, например, заключение в рассказе о греховном прошлом бабы Кати, одиноко сидящей в раздумье: «А снег все падал и падал, холодный и равнодушный к человеческим страданиям».

Слабое место, на мой взгляд, портреты. Давняя схема: рост, цвет глаз, прическа. И вот из рассказа в рассказ — «высокая, стройная блондинка», «невысокая, полноватая блондинка с короткой стрижкой». Очень много светловолосых, голубоглазых, седоволосых, хотя лучше бы назвать их седовласыми. Но читается легко, взахлеб. Мой сын оторвался от Солженицына, прочел книгу Людмилы Алексеевны в один присест и удивленно сказал:

— Я не думал, что старики чувствуют так же, как мы. Автор могла бы сценарии для сериалов писать. Увлекательная правда жизни.

Да какие старики? Пока человек творит, он не старится, вдохновение не дает. Вот только справедливы ли мы к нашим дорогими авторам? В предчувствии юбилея Вадима Никитина «Блик» вышел тиражом 1500 экземпляров, а у Якимовой всего 50 экземпляров. Хочется более частых встреч. Может, что-то театр инсценирует? Я бы в каждый класс в школе дала бы книжечку Людмилы Алексеевны. Пусть почитают, поахают, поспорят. Польза-то будет колоссальная! И в самом деле «мир крылато затрепещет».

P.S. Пока писала о «Блике», Никитин выпустил еще одну книжечку-брошюру. Девятнадцатую. Называется «Гроши — грошики». Еще 1000 экземпляров. Браво, Вадим!