Несколько шокирующий, и в то же время легко узнаваемый сюжет поступил на днях в общественную приемную камышинского отделения одной из партий. Ситуацию озвучил житель Южного городка, пенсионер Ю. П. Михайленко.

Проживая в приватизированной квартире дома №16, Юрий Петрович третий год не может добиться от управляющей компании ООО «РЭП №3» замены общих стояков центрального отопления.

— Нашему 17-квартирному дому 50 лет, — рассказывает Ю. П. Михайленко. — Капитальный ремонт здесь никогда не проводился. Естественно, инженерные сети в моей квартире вышли из строя.

По этому поводу собирались бессчетные комиссии, фиксировались факты низкой температуры в жилище, при которой проживание в нем оставалось проблематичным. Однажды пенсионер даже предложил управляющей компании заменить трубы в счет дополнительной платы, хотя общеизвестно: проведение работ подобного рода, согласно постановлению правительства РФ №491, оплачивается по строке «Содержание и техническое обслуживание многоквартирного дома».

Но и это не помогло! И тогда пенсионер обратился с иском в суд. Решение суда от 22 мая 2013 года было однозначным: обязать ООО «РЭП №3» заменить стояк теплоснабжения в квартире Ю. П. Михайленко, а заодно взыскать с управляющей компании в пользу истца 10 тысяч рублей за причиненный моральный вред.

Однако решение суда, вступившее в законную силу еще в прошлом году, по-прежнему не выполняется. Так какова же сила и авторитет местной и судебной власти в Камышине, если похоронивший жену пенсионер теперь должен опять мучительно думать, как ему переночевать в тепле, когда ударят первые морозы?