Сегодня, 6 октября, при открытии торгов на Московской бирже доллар перешагнул планку в 40 рублей на 1 копейку. Параллельно Минфин выступил с заявлением, что паниковать россиянам все-таки не стоит. Отечественные СМИ вынесли на новостные ленты несколько фраз замминистра финансов РФ Алексея Моисеева:

«У нас Банк России борется с инфляцией. Они действительно с этим активно борются; то, что нас в конечном итоге волнует, — это то, как будет меняться стоимость наших рублей в нашей стране. Постольку поскольку инфляция будет под контролем, по большому счету, какой будет курс — не имеет никакого значения».

Оптимизм замминистра можно поставить ему в зачет. Однако по жизни получается, «какой будет курс» — имеет для нас весьма конкретное значение. Из-за резко подскочившего доллара подорожали как «предметы роскоши» (автомобили, импортные шубы и сапоги, туры за рубеж, заграничные лекарства), так и предметы первой необходимости: ввозимые фрукты, овощи, консервы, рыба.

Кроме того, совершенно необъяснимо продолжает дорожать то, что к доллару, по идее, не имеет никакого отношения: от квартир местных застройщиков до гречки. Как объясняют «подозрительную» тенденцию российские министры, никто не знает.