Заседание Камышинской городской думыВолгоградские СМИ сообщают о любопытном почине депутатов городской думы города-героя. «После избрания нового созыва депутаты между собой договорились, что работать на постоянной основе народные избранники будут по году, а затем должна происходить замена», — уточняет портал «Высота 102» со ссылкой на одного из народных избранников, принявших «платную» эстафету сегодня, 6 октября.

Дело в том, что федеральный закон о местном самоуправлении позволяет муниципальным представительным собраниям иметь не более 10 процентов депутатов на освобожденной основе. В Волгограде это 4 человека из 48. И вот по обоюдной договоренности депутаты Наталья Трубина, Ирина Карева, Андрей Таев, Елена Вознесенская  по истечении года отказались от зарплат в пользу своих коллег Владлена Колесникова, Алексея Волоцкова, Алексея Зверева, Михаила Девятова. Между прочим, двое из отказавшихся работают заместителями главы города — председателя Волгоградской городской думы.

Показательно, что получать зарплату «на конвейере» сочли демократичным шагом как депутаты, прошедшие в представительное собрание по партийным спискам, так и избранные от одномандатных округов.

Возможны ли подобные «зарплатные» аналогии в Камышине — вопрос не такой уж «неприличный». Накануне выборов 14 сентября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров высказался по поводу двух оплачиваемых глав в муниципалитетах в том смысле, что председатели дум вполне могут исполнять свои обязанности и на общественных началах, поскольку сити-менеджеры — это «более рабочие лошадки». Ну, а то, что на общественных началах могут работать заместители председателя думы, — так подобный факт даже в миллионном Волгограде, как видим, не вызвал никакой трагедии у заместителей главы города Ирины Каревой и Натальи Трубиной. (К слову, в Камышине недавно обнаружились совсем безденежные депутаты, с пустыми декларациями за прошлый год). Хотя расставаться с зарплатами, видимо, было не так просто, ведь, по оценкам наблюдателей, волгоградские замы-дамы получили за 2013 год порядка 2 миллионов рублей каждая.