Целью проверки является повышение эффективности финансово-бюджетной системы региона. Специалисты Счетной палаты РФ приступят к аудиту региона с 8 октября.

Как сообщили infokam.su источники в областном правительстве, планом проверки предусмотрено, что аудиторы проанализируют региональную нормативно-правовую базу, связанную с бюджетным процессом, эффективность управления государственным имуществом и расходование бюджетных средств. Помимо этого, специалистами Счетной палаты РФ будут изучены документы и отчетность Волгоградской области по реализации ряда федеральных целевых программ, которые действуют в образовании, предоставлении жилья льготным категориям граждан, оказании гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, поддержке малого и среднего бизнеса.

Кроме того, будет дана оценка того, как используются на местах безвозмездные поступления Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые предназначены для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Аудит Счетной палаты России поможет региону выявить скрытые резервы и дополнительные источники пополнения доходной части казны. С учетом рекомендаций проверяющих будет формироваться и дальнейший комплексный план мероприятий по оздоровлению финансово-бюджетной системы Волгоградской области», — отметил Андрей Бочаров.