Вскрытый участок теплотрассы у дома №33 на ул.ПролетарскойАдминистративные информресурсы распространили сообщение о том, что с сегодняшнего дня, 7 октября, в Камышине начинается подтопка детсадов и больниц. За окном в последнюю неделю существенно похолодало, «нормативы», касающиеся среднесуточной температуры ниже 8 градусов в течение пяти дней подряд, давно погодой «выполнены».

Хотя не вполне понятно, почему в наш рыночный век, когда подача ресурса щедро оплачивается потребителем, властям нужно так цепко держаться за нелепый «норматив» со среднесуточной температурой. Холодно, начались жалобы жильцов — давай, сити-менеджер, пиши распоряжение, открывай «вентиль». Никакой «расправы» над тобой, если ты подашь тепло горожанам немного раньше 15 октября, правительственное постановление не предполагает.

Другой вопрос, когда к концу первой декады октября администрации города не удалось организовать 100-процентную готовность коммунальщиков к отопительному сезону. Эта готовность ведь не бравыми рапортами достигается, а эффективной работой. В этом случае требование ждать пять дней неких, неизвестно кем фиксируемых среднесуточных показателей оказывается действительно на руку чиновникам.

Напомним, что дословно сказал неделю назад сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко по поводу начала отопительного сезона на встрече к активом камышинских ветеранских организаций.

"На сегодняшний день готовность предприятий ЖКХ и предприятий — управляющих компаний примерно 90 процентов. Жилой фонд у нас готов полностью. Котельные у нас готовы на 90 процентов. Сети тоже готовы на 100 процентов. Думаю, что никто — ни энергетики, ни "жилищники" — нас в этом плане не подведут. На сегодняшний день ситуация больших опасений не вызывает".