Ценник на прилавке в одном из камышинских магазиновДва фактически взаимоисключающих заявление стали, можно сказать, заглавными на новостных лентах СМИ сегодня, 10 октября. Одно из них принадлежит российскому министру финансов Антону Силуанову. «Наша ситуация должна прийти в новое равновесие. Стоимость валюты с учетом нового положения в торговом балансе и с учетом оттока капитала ищет свое равновесное положение. Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдет», — заявил он на брифинге журналистам. При этом министр не опровергал того обстоятельства, что падение рубля связано с ценой на нефть.

И вот второе заявление: нефтяные котировки продолжают падать. Вчера, 9 октября, цена барреля стала стоить меньше $90. Аналитики склоняются к тому, что для повышения цены на нефть надо сократить ее добычу в мире. Однако, как пишет, например, «Газета.ру», «лидеры нефтяного картеля, в первую очередь Саудовская Аравия, пока явно не собираются сокращать производство нефти, чтобы поднять цену. Причины тому называются разные, в том числе спланированные и последовательные действия против России».

«Это объясняется и ростом производства нефти в США, — дополняют тему «Ведомости». — На цене нефти сказываются ожидания повышения учетной ставки Федеральной резервной системы. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что это произойдет до конца года. Повышение ставок сделает вложения в американскую валюту более прибыльными, что уже сейчас приводит к росту курса доллара».

Как соотнести прозвучавшие доводы? Ведь диссонанс между ними, не добавляющий уверенности рядовому россиянину, слишком очевиден. Конкретных ответов пока у российского правительства, по-моему, нет. Оно просто говорит: «Будьте оптимистами!». Ну, мы готовы развернуть этот плакат, а куда с ним идти?

Тем не менее, по последним опросам общественного мнения, абсолютное большинство россиян продолжают верить президенту Путину и тому, что он повернет ситуацию с началом новой холодной войны в мире в нашу пользу.