Волгоград одним из первых городов России принял спортивно-образовательную программу олимпийского комитета России «Олимпийский патруль». Проект стартовал 9 октября в лицее № 2. «Олимпийский урок» для школьников провели известные волгоградские чемпионы: Татьяна Лебедева, Максим Опалев и Лариса Ильченко.

Всероссийская спортивно-образовательная программа «Олимпийский патруль» стартовала еще в июле этого года в 10 крупнейших детских центрах и лагерях отдыха России. Проект организован олимпийским комитетом России. Главная задача акции — пропаганда здорового образа жизни. В программе принимают участие российские спортсмены — многократные победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Организаторы проводят «олимпийские уроки» и спортивные соревнования, проверяют уровень физической подготовки ребят.

С сентября проект стартовал в школах страны. После Москвы «патруль» отправился в регионы и в октябре на два дня прибыл в Волгоград.

— Не случайно наш город выбран фактически первой площадкой для проведения проекта. В Волгограде 22 олимпийских чемпиона, а также большое количество паралимпийских и сурдолимпийских чемпионов, которыми мы гордимся, — считает член Совета Федерации олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. — Цель — привлечь детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом, поэтому акция проводится не в спортивных, а в общеобразовательных школах. В начале учебного года ребята смогут оценить свои возможности и записаться в какую-либо секцию.

С Татьяной Лебедевой согласен и олимпийский чемпион Максим Опалев, который также принял участие в проекте.

— Нужно всеми силами воспитывать новых чемпионов, которые смогут в будущем представлять свой город и страну на соревнованиях самого высокого уровня, — уверен спортсмен. — И если даже несколько ребят после нашего «олимпийского урока» начнут заниматься спортом — это будет победой.

На «Олимпийском уроке» для ребят было проведено тестирование по шести видам спортивных упражнений и организовано участие в квест-игре «Быстрее. Выше. Сильнее». Ученики с удовольствием приняли участие в проекте и показали отличные результаты. Олимпийские чемпионы рассказали ребятам о том, насколько интересно заниматься спортом и своим примером показали, что при желании можно покорить любые вершины.

После Волгограда «Олимпийский патруль» отправится в Смоленск, а затем в другие города России. Всего до конца этого года программа будет проведена в 10 регионах.