Депутат Камышинской городской думы Вера БелухинаДепутат Камышинской городской думы Вера Белухина прокомментировала волгоградскому порталу «Высота 102» ситуацию с обеспечением депутатов Камышина необходимым минимумом компенсаций на расходы, без которых невозможно выполнение работы с избирателями.

Как сообщила вчера, 12 октября, «Высота 102», «мама ребенка-инвалида тратит на свою депутатскую работу и без того крошечное пособие по уходу за больным ребенком. За одни телефонные разговоры с теми же чиновниками министерства здравоохранения Волгоградской области набегает приличная сумма. «Я всегда была против того, чтобы депутаты получали большие деньги за свою работу, - говорит Вера. –  Но это явный перебор: депутатам не выделяют ни рубля  даже на канцтовары! А ведь далеко не все народные избранники – обязательно бизнесмены с личными  водителями и толстыми кошельками».

Вопрос о выделении средств на подобные расходы ни разу не поднимался в течение первого года работы депутатов нового созыва. Кстати, в Камышинской городской думе действительно набирается лишь три-четыре депутата, кто не относится к бизнесменам или руководителям. И, видимо, пришло время предусмотреть в бюджете какие-то средства для подобных нужд на 2015 год. Ведь вот уже несколько лет камышинские депутаты работают без фондов материальной поддержки. Еще на первом заседании Камышинской думы действующего созыва спикер Владимир Пономарев заявил, что бюджет не выдержит нагрузки депутатских фондов.

Однако бюджет Камышина выдерживает финансирование освобожденных депутатов и самого большого в регионе аппарата думы муниципального уровня. Повсеместная же практика теперь примерно такая, как описала ее вчера «Высота 102»: «У избранников народа в районных и городских думах  нет даже поводов для дискуссий, кому из депутатов выдать денежное содержание, так как все они работают в представительных органах муниципалитетов исключительно на бесплатной основе. Мало того, даже далеко не все председатели районных дум получают зарплату, а на оплачиваемой должности зачастую из всей думы пребывает лишь один специалист, в обязанности которого входит подготовка документов для работы представительного органа».

Из цитаты можно сделать один вывод: Камышин в этом плане резко диссонирует с ситуацией в Волгоградской области. В нем содержание аппарата представительного собрания обходится в десятки миллионов рублей, поскольку в штате Камышинской городской думы числится более двух десятков чиновников.