Солнечный и сухой октябрь благотворно сказался на насыщении камышинских рынков овощами, которые горожане традиционно заготавливают на зиму. На сельхозярмарках появилось больше привозного картофеля, моркови и лука. Много местной капусты, тыквы и свеклы.

А кому тыкву?
А кому тыкву?

Однако цены в этом году пока не самые демократичные. Наиболее дешевыми остаются две сельхозярмарки — в районе улиц Базарова/Воинов-интернационалистов и «на Молодёжке». Но всё, как говорится, относительно. Маркетологи прогнозируют, что зимой цена на любые овощи может возрасти вдове по сравнению с той, что кажется высокой сейчас. Рядовые камышане давно и сами давно провели свой маркетинг, а потому тяжеленные мешки транспортируют в свои погреба и гаражи, можно сказать, с радостью.

В ожидании не  самой лёгкой зимы народ обратил внимание на тыкву. А что? Этот дар природы, как утверждают врачи, очень полезен, в нём содержится много разных макро- и микроэлементов, а также витаминов. Предки зимовали на этом овоще, и нам, как говориться, велели. Сегодня известно более сотни рецептов блюд из тыквы, мякоть которой применяется для приготовления супов, оладьев, запеканок, пирогов, салатов, блинов и десертов.