Губернатор Андрей БочаровДва принципиальных заявления сделал вчера, 13 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время плановых совещаний. На совместном заседании президиума правительства региона и совета облдумы он жестко предостерег чиновников от использования служебных автомобилей во внерабочее время. Об этом сообщают волгоградские СМИ.

Предупреждение губернатора, разумеется, «имеет хождение» и на муниципальный уровень. Ведь расходы на горючее для разъездов чиновников приобрели чуть ли не статус «защищенной социальной статьи» в муниципалитетах. Когда задерживаются другие выплаты, никто не ставит вопрос об экономии чиновников на автомобилях.

Кстати, что касается «задерживаний», то, к примеру, администрация Камышина накопила около 100 миллионов рублей просроченной кредиторской задолженности за выполненные подрядчиками работы. В начале 2014 года, отвечая на вопрос одного из депутатов Камышинской городской думы, сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко завил: все долги  будут погашены в текущем году. Однако до нового, 2015 года остается всего два с половиной месяца, а суммы «кредиторки» «рассасываются» вяло.

Второе красноречивое заявление Андрея Бочарова было озвучено по ходу назначения им своего представителя в Облдуме. Этим представителем  стала заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Наталья Лисименко. Высоко оценив  работоспособность назначенца («Наталья Лисименко – понятный, известный человек, трудоголик, работает 24 часа в сутки»),  губернатор «сделал акцент на том, что работать в таком же режиме предстоит и членам правительства, и депутатам».

О том, насколько важное значение для Андрея Бочарова приобретает эффективность работы депутатов всех уровней, глава региона заявлял уже не однажды.