19 октября в Художественной галерее Камышина будут отмечать День Лешего. В этот день с 11 до 16 часов будут работать творческие мастерские, ярмарка, игровые площадки.

На мастер-классах все желающие смогут сделать декоративную картинку на холсте для украшения интерьера, оригинальные елочные украшения для новогодней елки, картины из песка, оригами, трафаретные картины и т. д.  А с помощью аквагрима можно будет за несколько минут превратиться в персонажей русского фольклора, которые населяли леса, реки и дома: домовых, леших, русалок...

Для правки скажем: «на Ерофея», в ночь с 17 на 18 октября, славянская нечистая сила наводит беспорядки в лесу, оглашает окрестности жуткими звуками, выворачивает с корнями деревья и кусты. Птицы разлетаются, звери торопятся в норы, а люди прячутся от страха по избам. Весь предшествующий день и всю ночь полноправный хозяин леса Леший и его свита свирепствуют и буянят. От огорчения, конечно: лето прошло, наступают лютые холода, и родные лесные владения придется отдавать матушке-зиме.