В сентябре-октябре 2014 года администрация Камышина активно размещала на едином сайте госзакупок запросы на приобретение школьных учебников. Однако, как пишут камышане в infokam.su, пока бесплатных учебников хватает не всем.

Кому и сколько учебников выдать, решают подчас, например, библиотекари. В редакции накопилось несколько писем, в которых мамы и папы рассказывают о случаях, как ученикам, успевшим подарить библиотекарям, скажем, коробку конфет, доставалось вдвое больше новых учебников, чем «нерасторопным» детям и родителям.

Как распределяются учебники в школах, как выглядит перспектива полного обеспечения ими учащихся? Вот что сообщила по этому поводу infokam.su в официальном письме председатель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова.

«Вопрос обеспеченности учебниками обучающихся школ города находится под особым контролем комитета по образованию. В начале 2013 года около 30% обучающихся могли воспользоваться бесплатными учебниками через школьные библиотеки. В течение года финансовые средства, предусмотренные в рамках модернизации общего образования, средства областной субвенции были максимально направлены школами на приобретение учебников. В 2013 году на эти цели было израсходовано 10 млн. 135 тыс. рублей.

В течение лета 2014 года для обучающихся были закуплены новые учебники на 5 млн. 160 тыс. рублей. Часть книг была передана учениками и родителями школьным библиотекам в ходе благотворительных акций. В сентябре 2014 года дополнительно получено 2 млн. рублей, и в настоящее время руководители школ проводят конкурсные процедуры и приобретают учебники.

Многие школьники в этом году учебном году получили максимальное количество учебников в школьных библиотеках. В первую очередь полным комплектом учебников школы стараются обеспечить детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей-сирот.

На начало нового учебного года каждый школьник получил в среднем 7-9 учебников в школьной библиотеке. Отдельным родителям пришлось докупать в этом году лишь небольшое количество книг».

Наталья Цыбизова уточнила для infokam.su, что на текущий момент 92 процента школьников Камышина считаются обеспеченными учебниками бесплатно. Однако в эту статистику попадают не только те, кто получил полный набор бесплатных учебников, а и те, кто получил бесплатные учебники большей частью. Скажем, докупать пришлось 3-4 книжки.

Однако, насколько можно судить по мнениям посетителей infokam.su, в Камышине пока не в полной мере практикуется обеспечение детей из полных и благополучных семей бесплатными учебниками по строго пропорциональной системе. Скажем, все школьники нельготных категорий могли бы получить 70-80 процентов книг бесплатно, а остальные равноправно докупить. Видимо, отсутствие четкой системы распределения книг и рождает «привилегии», устанавливаемые библиотекарями.

Наталья Цыбизова заметила также, что параллель седьмых-восьмых классов «выпадает» из реалий активного обеспечения учебниками. Это связано с тем, что ребята «доучиваются» по старым стандартам, и закупать для них учебники, которые через год придется списывать, в комитете по образованию считают неоправданными тратами.