В мае нынешнего года по инициативе Департамента  межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы, в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, был дан старт межрегиональному  православному проекту «Казачьи рубежи России». 

Суть проекта, который осуществляется  при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, совместными усилиями правительства Москвы, Синодального комитета по делам казачества Русской православной церкви, региональных администраций, епархиальных управлений и казачьих объединений 7 субъектов Федерации, состоит  в том, чтобы при поддержке казачества, добровольцев и верующих  построить  обыденные (от церковнославянского – «об един день») храмы, которые потом будут  перевезены и поставлены в семи регионах России. 

«На землях, где исторически мы утверждали православную веру, защищали свой народ и свою страну», - отметил в своём выступлении  руководитель  Департамента  межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы Юрий Артюх, ставший также сопредседателем оргкомитета проекта «Казачьи рубежи России».

Изначально Волгоградская область не вошла в реестр участников проекта.  Но после того, как  в рамках проведения IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на стадионе Лужники был построен  по старой казачьей традиции (без единого гвоздя!) храм – точная копия Воскресенской церкви, находящейся в деревне Кеврола Архангельской области, было принято решение установить его на казачьих землях Волгоградской области и освятить в честь Покрова Пресвятой Богородицы – церковного праздника, особо чтимого казаками.

Выбор пал на станицу Распопинскую Клетского района, где в прежние времена была красивая Покровская церковь, разрушенная в годы безбожной власти. Но станичники-селяне сохраняли от застройки площадь, где находился храм – и вот теперь  на этом месте красуется деревянный храм-часовня, привезенный из Москвы.

14 октября, в праздник Покрова Божией Матери,  храм был освящен епископом Калачевским и Палласовским Иоанном. На освящении присутствовали заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Николай Шарапов и первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Игорь Стефаненко.  «С тех пор, как в станице был взорван храм, прошло уже сто лет, а сегодня, буквально за несколько дней сделано то, что не могло быть сделано многие годы, – отметил Игорь Стефаненко. – От имени губернатора Волгоградской области я благодарю правительство Москвы за этот дар, символизирующий возрождение веры и всего нашего региона».

К слову, как недавно стало известно, Совет по делам казачества при Президенте РФ принял решение сделать проект «Казачьи рубежи России» бессрочным - для того, чтобы и другие регионы, которые в силу ряда причин не смогли принять в нём участие, всё-таки возвели в своих станицах новые часовни.