Волгоград. Станция Волгоград-IЧерез три года в Волгограде будет создан современный транспортно-пересадочный узел. К такому соглашению пришли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и  компания «Российские железные дороги».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона,  намеченные планы включают в себя полную реконструкцию Привокзальной площади. Она позволит комплексно решить существующие проблемы: улучшить архитектурный облик площади, обеспечить здесь безопасность, повысить уровень сервиса для пассажиров, а также модернизировать инфраструктуру, в том числе, провести оптимизацию схемы движения и парковок общественного и личного транспорта.

Участие ОАО «РЖД» в таком значительном для всей области проекте не случаен. Эта структура имеет мощные кадровые, материально-технические ресурсы, а также успешный опыт работы в решении транспортно-логистических проблем города Москвы. Теперь передовой опыт столицы возьмут на вооружение в Волгограде. По оценкам специалистов, создание на базе вокзала и прилегающей территории современного пассажирского узла принесет экономике региона огромные вложения — при участии инвесторов их объем может составить несколько десятков миллиардов рублей.

«Именно инфраструктурные проекты — одна из ключевых «точек роста» региональной экономики, это даст возможность привлечь дополнительные внебюджетные средства, привести в порядок существующие и построить новые дороги, создать рабочие места и решить вопросы безопасности и комфорта пассажиров», — убежден губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.