Теплые осенние деньки ещё радуют камышан. Однако уже и солнце днем не всегда выглянет, и в сумерках сразу же становится холодно... Последний месяц осени наступит сразу же с началом рабочей недели, а за ним спустя неделю-другую придёт «белый сезон» холодов, минусовых температур и снега.

«Октябринки» у частного дома на улице Камышинской
«Октябринки» у частного дома на улице Камышинской

Но у камышан есть прекрасная возможность насладиться буйством красок перед «белым сезоном». Во дворах перед многоэтажными домами, перед заборами частных домиков и в палисадниках  радуют глаз осенние цветы — «королевы осени» хризантемы и неприхотливые «октябринки». «Октябринки», к слову, не что иное, как многолетняя астра. А в народе им дали «говорящее» название — «морозки» или  «зимняя астра». Расцветок у  «зимней  астры» бывает множество, но в Камышине преобладают белые и фиолетовые варианты.

А дети считают их похожими на... салют. Ну, действительно, из зеленого куста  будто «выстреливает» множество небольших цветов. До холодов «салютовать» будут многие дворы Камышина. Можно вдоволь налюбоваться перед долгой однообразно серо-белой зимой.