Речь идет о пособии, которое выплачивается мамам в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Как известно, женщины получают по 50 рублей в месяц из федерального бюджета. Пособие настолько мало, что смешная сумма стала больше проблемой, чем поддержкой для матерей. Ведь для оформления пособия нужно представить массу справок, и иногда проезд до инстанций даже в маленьких городах получается дороже самого пособия.

«Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова направила официальное письмо на имя президента Владимира Путина с просьбой поручить правительству провести работу по оценке эффективности выделения денежных средств из бюджета по этой статье расходов и заняться разработкой механизма более весомой поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет», — сообщают сегодня, 17 октября, «Известия».

Однако в правительстве сразу высказались в том духе, что увеличивать пособие нет возможности — разве что просто его отменить: «Ситуация с бюджетом страны весьма напряженная. Есть масса случаев, когда необходима помощь отдельным категориям граждан. Но бюджет позволяет сделать только то, на что хватает средств. Поэтому хотелось бы, конечно, изменить нынешнее положение, но хватит ли денег?..»

Тема еще будет обсуждаться в ближайшее время на правительственном часе в Госдуме с участием заместителя председателя правительства Ольги Голодец. В правительстве оперируют такими данными: «Из бюджета страны на компенсационные выплаты выделяется около 3,8 млрд рублей. Однако многие матери не берут символические 50 рублей, из-за чего реально тратится только около 1,5 млрд рублей».

То есть, жизнь «отменяет» крохотное пособие и без участия чиновников...