На 6 ноября в администрации Камышина назначены публичные слушания по проекту планировки с проектом межевания территории северо-западного жилого района Камышина. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Станислав Зинченко.

Северо-западный жилой район расположен примерно в километре на северо-запад от гипермаркета торговой сети «Магнит». Площадь около 40 гектаров (300 участков) бесплатно предоставлена льготникам — многодетным семьям для индивидуального жилого строительства.   

Напомним, что в Камышине проживает около 300 многодетных семей. В 2012 году для обеспечения исполнения законодательства об обеспечении этой категории льготников (закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16.12.2011 года) в городе было сформировано 113 земельных участков. Так был создан жилой поселок «Родник» (район пересечения улицы Рязано-Уральской и федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград; площадь 20 гектаров). Участки в поселке «Родник» стали объектом критики, поскольку некоторые многодетные семьи получили «наделы»... в глубокой промоине.

 В 2013 году было сформировано еще 68 земельных участков (район улицы Волгоградской и Сидорова родника). А весной 2014 года заключен муниципальный контракт с ООО «Проектно-изыскательский институт «РосГражданПроект» на разработку проекта планировки и межевания территории северо-западного жилого района Камышина, который и будет выставлен на публичные слушания.

Вопрос, который неизменно адресуют администрации Камышина, льготники один: когда же будут коммуникации? Для справки скажем, что, например, строительство сетей водоснабжения и водоотведения намечены:  в жилом районе «Родник» — на второй квартал 2015 года, а в жилом районе на улице Волгоградской — в третьем квартале 2015 года. Хотя сами участки во исполнение закона предоставлены еще в 2013 году.