«Муниципалитетам предстоит определить стратегию собственного развития» — под таким заголовком на одном из волгоградских порталов появились аналитические заметки о том, как может выглядеть новая модель управления городом-миллионником. В Волгограде по этому поводу недавно прошел «круглый стол», в котором приняли участие эксперты, политологи, аналитики, журналисты.

«До 1 декабря региональному парламенту необходимо определить порядок выборов в областном центре, а также определить структуру органов местного самоуправления, — цитируют OBLVESTI.RU участников «круглого стола». — Федеральный закон сейчас не только разрешает областной власти формировать систему местного самоуправления, но и требует, чтобы в соответствии с новым законом были определены новые сценарии. В июне нынешнего года президент России В. В. Путин подписал Федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ». Этот закон внёс много изменений в предшествующие методики. И сейчас необходимо, чтобы региональная стратегия была взаимосвязана с государственными и муниципальными программами».

Под новыми сценариями и новыми методиками надо, видимо, прежде всего, понимать городскую думу нового формата — в Волгограде она должна состоять из депутатов, избранных в районах города-миллионника. Эти новые депутаты из своего числа избирают главу города, а он заключает договор с сити-менеджером. Регпарламент может утвердить и структуру управления Волгоградом с выборным мэром, на это у законодательного собрания региона есть все полномочия.

В любом случае ясно одно — немногим более, чем через месяц, мы узнаем, как будет строиться по-новому власть в областном центре.