На этой неделе в Камышине пройдет состоящий из нескольких этапов конкурс авторской песни и поэзии «Поющая душа», который традиционно организует городской комитет по делам молодежи и «Планета молодых».

Надо отметить, что в последние годы значительно «увял», потеряв былую популярность как среди участников, так и среди слушателей. Это объяснялось общей тенденцией: падением интереса в нашем городе к авторской песне. Однако в среде творческих людей города назывались и другие причины: слабая, непродуманная организация, непонятные критерии формирования состава жюри, отсутствие общедоступной информации о проведении конкурса и незаинтересованность слушателей, вследствие низкого уровня музыкальной культуры конкурсантов…

В нынешнем году, как сообщают организаторы, они поставили перед собой задачу вывести конкурс «Поющая душа» на качественно новый уровень, для чего был отменен «возрастной ценз» (раньше в конкурсе могли принять участие только молодые люди до 30 лет). Была продумана система предварительного отбора участников а в качестве специального гостя был приглашен волгоградский бард, давно известный за пределами нашего региона – Виктор Каменский (руководитель волгоградского клуба авторской песни «Новая лодка» и организатор одноименного фестиваля).

В конкурсной программе предусмотрено две номинации с двумя подгруппами - это самодеятельная песня под гитару, подразумевающая исполнение авторской песни или песни другого автора; и поэзия (соответственно, авторская и художественное исполнение стихов другого автора). Также участники будут разделены на две возрастные группы – от 14 до 23 лет включительно, и от 24 лет и выше…  Таким образом формируется восемь призовых мест плюс Гран-при конкурса.

Прослушивание музыкантов и поэтов, подавших заявки на участие в конкурсе (их можно оформить и непосредственно перед прослушиванием), будет проходить в актовом зале «Планеты молодых» в течение двух дней – 21 октября (вторник)  с  14.00 до 17.30 прослушивание в номинации «самодеятельная песня под гитару» и 22 октября (среда). В это же время прослушивание в номинации «поэзия». 

Цель прослушивания, по мысли организаторов, состоит в том, чтобы «отсеять» откровенно «слабые» композиции, а также песни и стихи, не соответствующие «Положению о конкурсе» (т.е. не подходящие стилистически – в жанре «тюремного» шансона, попсовые и.т.д.) или идущие вразрез с действующим законодательством (содержащие ненормативную лексику, экстремистской направленности и.т.п.).

По итогам прослушивания будет сформирован конкурсный «трек-лист» для полуторачасового гала-концерта, который состоится 24 октября (пятница) в 17.00 в зале ЦДК «Дружба».

Как было сказано выше, в качестве почетного члена жюри и специального гостя приглашен Виктор Каменский, который выступит с получасовой авторской программой в завершение гала-концерта. За это время компетентное жюри должно подвести итоги конкурса, а под занавес концертной программы наградить победителей.

К участию приглашаются все желающие. Вход на гала-концерт – свободный.