В настоящее время в полном объеме начат отопительный сезон в 16 районах Волгоградской области — Урюпинском, Алексеевском, Городищенском, Дубовском, Еланском, Жирновском, Клетском, Кумылженском, Нехаевском, Новоаннинском, Новониколаевском, Октябрьском, Палласовском, Серафимовичском, Старополтавском и Чернышковском, подключили инженерные системы к источникам тепла в Михайловке и Урюпинске.

По данным МинЖКХ региона, по области из 372 котельных в «зимнем» режиме уже запущено 278, в настоящее время теплом обеспечивается 89% школ, 90% детских садов, 80% объектов здравоохранения и более 84% учреждений социальной защиты населения. Однако есть и откровенные аутсайдеры — города, откуда поступает  наибольшее количество жалоб жителей на работу местных властей и коммунальных служб.

По сообщению пресс-службы правительства региона, по состоянию на 20 октября 2014 года в Камышине и Волжском не подключены к котельным многоквартирные дома, причем в Камышине есть нарекания и по отсутствию тепла в ряде социальных объектов. Аналогичная картина и по Волгограду — на сегодняшний день это единственное муниципальное образование региона, где местные власти еще не подписали официальное постановление о старте отопительного сезона.