Инцидент произошел в ночь со второго на третье сентября на пересечении улиц Советской и Аллеи Героев. В ходе потасовки было применено оружие. В настоящее время на сотрудника ГИБДД Ростовской области возбуждено уголовное дело.

Ночью глава Волгограда вместе с супругой, друзьями и коллегами возвращались с празднования дня рождения вице-мэра Сергея Бирюкова. По пути домой Роман Гребенников с женой решили заглянуть в один из магазинов, остальная компания осталась ждать у входа в павильон. В это время по улице Советской на большой скорости проехал автомобиль Лада «Калина», который обрызгала грязью стоявших людей. Компания мэра крикнула в след промчавшейся машине, после чего она остановилась. Из машины вышли четверо мужчин, посыпались нецензурные оскорбления, ссора переросла в потасовку.

В ходе силового противостояния Сергею Бирюкову и применившему в качестве защиты травматический пистолет помощнику мэра Волгограда удалось скрутить троих из четырех нападавших и передать их подоспевшим сотрудникам милиции. Один из нападавших убежал.

Между тем, как утверждает другая сторона конфликта, водитель Лады не успел заметить «лежачего полицейского», и «Калина» совершила резкий маневр, перешедший в занос. В результате машину закрутило и пронесло рядом со стоящей на тротуаре группой мужчин, что показалось оскорбительным последним. В это время к Ладе подбежала группа мужчин, к которым присоединились неизвестные, приехавшие на белой «Тойоте». Пассажиров Лады стали избивать, кузов автомобиля был покорежен, а одному из ростовчан прострелили руку.

Как утверждает источник из мэрии, никакого автомобиля марки «Toyota» не было. При этом мужчины из Лады сами спровоцировали инцидент, поэтому применение  травматического оружия было оправдано. 

В настоящее время обстоятельства инцидента и достоверность обоих версий устанавливаются. По факту применения травматического оружия следственным отделом ОМ № 4 возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Между тем следственном комитете Центрального района Волгограда утверждают, что ничего об инциденте не знают.