Год назад террористка-смертница привела в действие взрывное устройство в автобусе, следовавшем по маршруту №29 — из Советского в Ворошиловский район Волгограда. В той трагедии погибло 7 человек, 37 были ранены.

Сегодня у остановки «Лесобаза», где произошел теракт, установлен Поклонный крест, к нему, чтобы почтить память погибших пришли более 200 волгоградцев. Люди принесли цветы. Священники отслужили панихиду. В годовщину теракта на этом месте был установлен временный стенд с именами и фотографиями погибших, среди них: Мария Попадинец, Юлия Приходченко, Елена Михайлова, Виктория Конева, Максим Летков, Кирилл Литвиненко и Татьяна Верещагина. До конца недели на этом месте появится постоянная памятная доска с именами и фамилиями погибших.

"Болью в сердце каждого отозвался этот ужасный теракт. Скорбим и соболезнуем родным и близким погибших, мы их никогда не забудем", — отметил на траурном митинге глава Волгограда Андрей Косолапов.

Тем временем, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Казанском кафедральном соборе, Иоанно-Предтеченском храме, Свято-Духовом монастыре и в других приходах были совершены богослужения.

— Священнослужители и прихожане помолились «об упокоении усопших рабов Божиих по злой человеческой воле во граде нашем невинно убиенных», — рассказал пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Священники также прочитали заупокойную молитву на месте трагедии в Красноармейском районе, где установлен поклонный крест.