Пожары в Волгоградской области потрясли всю Россию. К сожалению, эта тема стала поводом для политических спекуляций. Особенно на примере села Дворянское Камышинского района. Интернет-портал infokam.su предоставляет слово специальному корреспонденту газеты «Волгоградская правда», дважды лауреату премии Артема Боровика Тамаре Проскуряковой.

В огне брода нет

— Я глянул на горизонт и обомлел: шквальный ветер гнал на село … огненный вал, — рассказывает Геннадий Львович Морозов, житель села Дворянское, Камышинского района, пенсионер, в прошлом — учитель физики. — В мгновение ока вал перемахнул через железную дорогу и пошел на наши дома.

— Мне довелось видеть много степных пожаров, живу я долго, но такого ужаса и страха наблюдать не приходилось, — подытоживает мой собеседник. — В наступление шла огненная лавина.

Кстати, весь окружающий село ландшафт выжжен на десятки (!) километров, словно после применения оружия массового уничтожения. Жуткое зрелище. Черные пригорки, черные поля, черные деревья. И… черное небо от пепла. Его продолжает взметать ввысь ветер. И на душе становится так же черным-черно…

— Сильный ветер кружил над степью больше суток, — продолжает Геннадий Львович. — И днем раньше огонь уже пытался подобраться к селу. Погорели луга и пастбища. Но быстро прибыли пожарные машины, объединились люди — и огонь удалось остановить. И вдруг после обеда ветер снова пригнал к нам огонь.

«Постройки вспыхивали как спички»

Дома, рассказывали погорельцы, сгорели минут за 30-40. Столбы пламени поднимались выше крыш метров на 10. Постройки вспыхивали как спички. Улица, где живет ветеран-физик, за исключением нескольких домов, выжжена дотла. А всего в селе сгорел 41 дом. Пострадали 77 человек, включая 5 ребятишек. Один из жителей в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию.

— Ну, вот проходи в мой дом… — приглашает на пепелище родного очага Геннадий Львович. Плачет. От дома остались остов печной трубы, гора опаленных руин, металлолома и … калитка. Хозяин продолжает входить на пепелище через калитку. Прижимает к груди какую-то книжицу, из которой торчат несколько уцелевших семейных фотографий-реликвий. Вот и все его имущество. Лежат тела сгоревших коз, кур. Чудом уцелел лишь конь.

В момент пожара он был привязан к дереву в саду. Представьте себе картинку: все вокруг черным-черно, а посреди этой черноты — одно-единственное «живое» пятно с зеленеющим деревом.

Буян под страхом смерти метался вокруг дерева, описывая круг, — и затаптывал огонь, который стелился по траве. И не пустил пламя в круг. Когда пожар затушили, из зловещего черного дыма вдруг раздалось ржание Буяна. Он сильно обгорел, истомился, «наматывая круги».

Возле коня прибившись к дереву, сидела еще и спасенная Буяном соседская собака…

Шли на огонь с … палками

— Когда полыхнула наша улица, борьбы с огнем сначала вообще никакой не было, — рассказывает Мария Петрова. — Кто-то из людей пытался заливать пламя ведрами воды (воду, надрываясь, таскали … из речки), сыпали песком, сбивали пламя … палками. «Почему нет пожарных машин?» — орали люди.

Оказывается, пожарные машины ушли тушить пожар в село Саломатино. А это — верст 60 от Дворянского. Еще часть машин были направлены на подмогу для тушения пожара в соседний Ольховский район. Особо подчеркну: в день этой трагедии только в одном лишь Камышинском районе произошло 8 возгораний.

Пожарные машины на ликвидацию пожара в Дворянское прибыли, увы, в тот момент, когда уже полыхала практически вся улица.

Времени, чтобы спасти имущество, у погорельцев не было. Да и подступиться к постройкам было невозможно: разлетался искрами шифер, взрывались газовые баллоны, вся улица в одночасье превратилась в ад.

Людей охватывала паника. Кое-кто вообще растерялся. У мужика дом горит, а он … сено тушит. Опомнился: изба вот-вот рухнет, а он даже документов из хаты не вынес. Ринулся в избу — и пострадал… Это его отправили в реанимацию.

Уроки пожара…

— В одном (!) лишь нашем селе в начале 90-х было четыре (!) пожарных машины, — возмущенно митинговали погорельцы (автор приводит все услышанные претензии!). — Две машины содержала здешняя психиатрическая больница особого назначения. Свои пожарные расчеты имели местные колхоз и совхоз. Кроме этого тушением пожаров серьезно занималась и лесная противопожарная служба и охотхозяйства. А сегодня в селе — ни одной «пожарки»! Спецбольница свой пожарный пост ликвидировала. Колхоз и совхоз варварски разграблены. Сегодня 120-тысячный Камышин и 42-тысячный Камышинский район обслуживают всего лишь … 12 пожарных машин.

По всей стране в связи с аномальной жарой полыхали пожары, но, если верить погорельцам, близ их села не было опахано ни (!!!) километра леса. Коммерческая фирма, выигравшая тендер на проведение опашки, работу свою не выполнила. С ней районная администрация тщетно боролась…

— Раньше все поля вокруг села обрабатывались, — возмущались погорельцы. — А сегодня немалая часть земель зарастает бурьяном: ведь сельхозпроизводство в условиях рискованного земледелия сегодня крайне убыточно. Охотников обрабатывать землю сегодня — единицы: даже те из числа крестьян, которые готовы вкалывать на земле, не в силах купить технику. А бурьян в условиях аномальной жары превратился в …порох.

Сетовали и по поводу того, что и на сгоревшей улице бурьян стоял размером в пояс. И себя ругали и главу сельского поселения.

В общем, прав президент, последние полтора десятка лет противопожарной безопасности в нашей области действительно не уделялось серьезного внимания, как и … душам наших сограждан на уровне всей страны. Ведь причиной возникновения большинства возгораний является именно пресловутый человеческий фактор: выброшенная не затушенная сигарета, заполонившие лесополосы свалки, не затушенные костры, «искрящие» линии электропередач и т. д.

Есть те, кто … благодарят Бога за пожар

И еще одна подробность, поразившая, честно скажу, до глубины души.

На пепелищах встретила погорельцев, которые (!!!) так искренне радовались произошедшему пожару, что были не в силах скрыть это свое ликование. Не хватало лишь гармошек, звонких песен и тостов … за пожар.

— Вон обещают теперь нам новые дома построить — с газом, теплом, водой. Доживем остаток лет, как люди…

Радость получения новых коттеджей вроде бы понять можно. Российское село, действительно, выживает непросто. Но от этих разговоров, все-таки, «повеяло» кощунством и цинизмом…

Все погорельцы окружены заботой

После пожара всем без исключения погорельцам предложили разместиться в гостиницы. Правда, многие заснули прямо у своих родных пепелищ. Геннадий Львович ночевал под тем самым чудом уцелевшим деревом — возле своего коня. Часть поселились у родных и близких.

Региональная и районная власти, и это надо признать, делают все, что возможно в сложившейся ситуации.

Круглосуточно в селе дежурит «скорая». Организована выдача сухих пайков. Тем, кто поселился в гостинице, организовано трехразовое горячее питание. Видела, как погорельцам раздавали минеральную воду, хлеб, булочки. При здешнем клубе создан пункт, где принимают помощь от меценатов и распределяют ее нуждающимся. Например, хозяин мясоперерабатывающей фирмы «Камышинские колбасы Соловьева» поддержал погорельцев горячими обедами. Фирма «Любимый город» доставляет свою молочную продукцию. Из Камышина привезли постельные принадлежности от ХБК.

В здании сельской администрации работают прокурор района, начальник паспортного стола, участковый, представители комитета социальной защиты, пенсионного фонда. Практически «поселился» в селе глава района Владимир Ерофеев. То и дело собираются сходы погорельцев: им доводится подробная информация о том, как будет выплачиваться финансовая помощь и решаться вопрос с переселением в новое жилье, выслушиваются их проблемы. Им глава района помогает по всем вопросам.

Добрым словом поминали погорельцы и губернатора Анатолия Бровко. В ту роковую ночь он побывал в Камышинском районе лично. Часы в это время показывали … четыре часа утра. Анатолий Григорьевич взял под свой контроль ход ликвидации этого стихийного бедствия. И люди это кураторство ощущают каждодневно.

Кстати, 24 погорельца уже дали согласие на то, чтобы продолжить жить в своем родном селе. Уже определена строительная площадка, где вот-вот развернется строительство 24-х новеньких коттеджей. Строить на месте пепелищ не стали — этот участок земли при разливе Иловли затоплялся. Коттеджи отстроят выше — в селе Веселое. Но землю, где стояли дома погорельцев, им отдадут в пользование все равно. И они распорядятся ею по своему усмотрению.

Губернатор пообещал: в село, а значит, и новый поселок, обязательно придет газ…

В общем, в рамках своих полномочий власть и области, и района делает сегодня все от них зависящее. Другое дело, что уроки этой беды требуют серьезных разбирательств и конкретных выводов, чтобы трагедия не повторилась…

Но одно ясно уже сегодня: если мы, население, не извлечем уроков из этих пожаров, на фоне обещанных в мире неизбежных глобальных изменений климата, все одинаково, независимо от должности, статуса и материального положения, вымрем в итоге как мамонты...