Лестница на ул.ЛеоноваЧестно говоря, иногда просто удивляет, почему в нашем «самом лучшем городе на Земле» некоторые элементарные вопросы городского благоустройства могут решаться (а точнее сказать — не решаться!) не просто годами, а десятилетиями!

Именно столько, по утверждениям старожилов города, не видела капитального ремонта одна из самых крутых (в прямом смысле этого слова!) лестниц нашего города. Как многие догадались, речь о лестнице, находящейся на спуске с улицы Леонова, которую многие горожане называют «краностроительной», подразумевая близость корпусов одноименного завода.

Думаю, что изначально к её возведению было много вопросов у жителей, которым предстояло ей пользоваться. Дело в том, что пандус этой лестницы, кроме того, что имеет какое-то замысловатое, «перекрестное» расположение на каждом пролёте, сделан под настолько острым углом подъёма, что остается только задаваться вопросом: для кого он создавался: спортсменов-экстремалов или же инвалидов-«экстремалов»? Соглашусь, что юмор грустный и практически «чёрный». Но, на мой взгляд, еще грустнее, что такими чудесами инженерной мысли горожане вынуждены пользоваться десятки лет!

Моё знакомство с этим «объектом городской инфраструктуры» началось три года назад, когда на одной из официальных встреч с главой города А. И. Чунаковым, по просьбе возмущенных горожан, я задал вопрос о причинах такого плачевного состояния столь опасного участка пешеходной дороги.

В ответ с плохо скрываемым недовольством глава города ответил, что не в курсе этой проблемы. Казалось бы, как и многие вопросы, получившие подобные ответы, «тема будет закрыта». Как вдруг — о, чудо! — со своего места поднялся один из чиновников комитета по ЖКХ и КС и с почти военной четкостью браво отрапортовал, что на данном объекте работы ведутся прямо сейчас! И, уже обращаясь ко мне, не моргнув глазом заявил: «Пётр Иванович, хотите, хоть после окончания мероприятия туда поедем?». Мэр всем видом выразил полное удовлетворение, и вопрос, как будто бы, был исчерпан...

Бойкий чиновник после пресс-конференции, конечно же, поспешил ретироваться... Каково же было моё удивление, когда, ради интереса выехав на следующий день на злополучное место, я не увидел даже следа каких-либо «производимых работ»! Однако, жильцы соседних домов рассказали, что раствор под деревянную опалубку все-таки укладывали в том памятном 2011 году... прямо на трескучем морозе.

Но это так — небольшой «экскурс в историю». Вернемся в год и день сегодняшний. В начале августа infokam.su вновь затронул эту проблему (ведь речь идёт, как ни крути, о безопасности не только здоровья, но подчас и жизни людей, которые вынуждены пользоваться лестницей "без ступеней"). Тогда была озвучена информация, что «...составлена и утверждена смета на ремонт подъема, средства заложены в бюджет «Благоустройства»; начало ремонта запланировано на вторую половину сентября этого года».

Хочется обратиться к «ответственным лицам»: «Оглянитесь!» На дворе — третья декада октября. Как выглядела лестница по состоянию на 22.10.2014 года — смотрите на фото. На язык так и просится вопрос: «Неужели камышинские чиновники …?»