Конфуз с фуршетом, который обычно устраивает региональное министерство сельского хозяйства в начале ноября в Волгограде, вышел аккурат накануне праздника.

По традиции в это время делегации всех муниципальных районов, и Камышинского в том числе, собираются в областном центре по случаю профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. После торжественной части начинается неофициальная. В нынешнем году на фуршет для 700 человек министерство собралось потратить 700 тысяч бюджетных рублей. На эти деньги предполагалось купить  горячие блюда, холодные закуски, мясные, рыбные и овощные салаты, прохладительные напитки, чай, кофе и печености.

Однако министерство сельского хозяйства Волгоградской области «попалось» с размещенным на официальном сайте госзакупок «фуршетным» заказом. И на региональном портале сегодня, 24 октября, появилась довольно скандальная публикация о том, что «закусочные» вольности чиновников идут вразрез с циркуляром главного финансиста области, вице-премьера регионального правительства Александра Дорждеева от 2 октября 2014 года о запрете подобных трат «в связи с дефицитом бюджета Волгоградской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов и необходимостью сокращения бюджетных расходов».

Праздник работников сельского хозяйства, конечно, не отменят, но закуски делегациям теперь, возможно, придется привозить с собой.