Про камышанина Ивана Ширяева, вот уже два года как покинувшего родной дом и путешествующего автостопом по всей России, в последнее время из местных СМИ не писал только ленивый.

Об этом человеке, о его судьбе и взглядах на жизнь рассказали «Первый канал» и ГТРК Чита, информагентства «Высота 102», «Инфокам», камышинская газета "Диалог", а также множество сайтов в интернете (Ulanmedia.ru , Забмедиа.Ру и т. д.). Недавно состоялся прямой эфир на радио "Камышин FM". Словом, Иван не был обойден вниманием теле- и газетных журналистов всех регионов — особенно, конечно, тех, где ему довелось путешествовать. О существовании города Камышина узнали на Сахалине, Камчатке, в Забайкалье и Амурском крае...

Однако, как правило, все стремятся рассказать о таком необычном увлечении Ивана, как путешествия автостопом по России. Я и сам, когда брал у него интервью («Камышинский путешественник» в родном Камышине рассказал, как он пересекает материк «от Кореи до Карелии») интересовался, прежде всего, его необычным проектом "От Кореи до Карелии". Но при более детальном общении и изучении интернета выяснилось, что камышанин Иван Ширяев — большой оригинал. А вместе с тем, человек необычной судьбы и достаточно нестандартного мышления, о чем и хотелось бы рассказать подробнее...

Как выяснилось, одним из основных побудительных мотивов покинуть родной город (причем не просто покинуть, а как выражается наш герой, «исчезнуть, пропасть без вести») для Ивана Ширяева явилось разочарование в религиозной организации «Свидетели Иеговы» (хотя сам Ширяев все чаще характеризует её как «деструктивную секту»). Кто из жителей Камышина не встречал аккуратных молодых людей в галстуках или ходящих "парами" женщин, которые раздают красочные брошюрки на лощеной бумаге и предлагают всем побеседовать о Боге прямо на улице. Ну, или же с аналогичными предложениями стучат в двери ваших квартир, предлагая изучать с ними Библию.

Именно такой формой проповеди, именуемой в среде «Свидетелей» «пионерским служением», около 10 лет занимался и Иван Ширяев, попав в эту организацию в возрасте 14 лет. К слову сказать, свою автобиографию, связанную с нахождением в организации "Свидетелей Иеговы" Иван достаточно подробно и, я бы даже сказал — тщательно, рассказал в своём блоге "Записки придурка", назвав пост "Свидетели Иеговы. Некогда идти" (http://vanbash87.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html). Там есть действительно интересные факты — например, И. Ширяев был первым камышанином, прошедшим альтернативную гражданскую службу, срок которой на время описываемых событий составлял три с половиной года. Всё это время Иван помогал престарелым и инвалидам в одном из интернатов Калужской области, выполняя самую грязную и неблагодарную работу.

Меня же он просил об одном: рассказать камышанам о том, что он покинул организацию "СИ", если так можно выразиться, по идеологическим причинам, написав старейшинам собрания официальное заявление. В нем, в частности, он указал, что внимательно изучил литературу как основателей организации, так и бывших её членов (в том числе, достигших высших руководящих должностей в организации, как, например, Реймонд Френц, издавший книги "Кризис совести" и "В поисках христианской свободы"). В заключении письма он сообщил, что разочаровался в учении «Свидетелей».

Однако, зная, как относятся в организации к "отступникам" (людям, покинувшим ряды этой секты по тем или иным причинам), Иван хотел бы сохранить дружеские отношения с некоторыми из тех людей, с которыми общался раньше. Однако он опасается, что отсутствие информации о его мотивах выхода из организации спровоцирует негативное отношение к нему. По словам И. Ширяева, психологическое давление - одна из основных причин, по которой многие не решаются покинуть ряды "Свидетелей", особенно если членами этой организации являются их родные и близкие, которые запросто могут вообще прекратить общаться с "отступником"...

Впрочем, многие из бывших "единоверцев" считают, что Иван Ширяев просто... сошел с ума. И их можно понять! Став вольным путешественником, Иван стал активно осваивать не только бескрайние просторы нашей необъятной родины, но и не менее бескрайние просторы всемирной сети интернет, создав несколько аккаунтов в социальных сетях (в том числе и откровенно фейковые, например Ованнес Лайнутян  http://vk.com/laynutyan) с помощью которых начал в откровенно «стебной» манере подвергать критике бывших «соратников по мировоззрению». Кроме того, он стал публиковать дневниковые заметки о своих путешествиях и творческих экспериментах (например, запись декламации стихов Даниила Хармса). Так родился уже ставший знаменитым блог "ВКонтакте" названный "Камышинский Путешественник". Это единственный "цивильный" интернет-дневник Ивана, не поражающий эпатажем. Чего не скажешь о его канале на популярном видеохостинге YouTube, где он зарегистрирован под ником "Иван Башлачев" и размещает абсурдистские ролики под заманчивыми названиями: "Как правильно открывать шампанское", "Как правильно пить водку", "Как правильно закусывать" (http://www.youtube.com/watch?v=0KYQVYN0EzY) и даже... "Как правильно делать аборт".

Как бы то ни было, Камышинский Путешественник продолжает свой "автостопный вояж" по городам России "от Кореи до Карелии". В настоящий момент он отправился на Северный Кавказ, планирует за зиму объехать все российские республики этого региона. Сдаётся мне, мы о нём ещё услышим!