Прокуратура утвердила обвинительные заключения в отношении шести лиц, допустивших распространение мясной продукции, инфицированной «Сибирской язвой».

Напомним, в начале августа 2014 года фермер из Октябрьского района Магомед Кубиев, занимающийся разведением и реализацией крупного рогатого скота, вместе с приятелем забили больного бычка для реализации мяса на территории областного центра. Впоследствии друг фермера был госпитализирован с диагнозом «сибирская язва».

После этого инфицированное мясо прошло длинную цепочку перепродаж. Так, по просьбе Кубиева, оно было реализовано Аликом Султанбековым Любови Мериновой, которая перепродала его Лери Окуджава, а тот Артуру Григоряну на одном из универсальных рынков Краснооктябрьского района. При этом документов, подтверждающих качество продукции, у продавцов не имелось. Впоследствии вся туша бычка весом 150 кг приобретена заместителем директора ООО «Радуга» и ООО «Леда» Леваном Чубинидзе, который внес ложные сведения в ветеринарное свидетельство, дающее право на реализацию мясной продукции. После этого, в целях исполнения государственного контракта, он направил мясную продукцию в детский оздоровительный лагерь «Зеленая волна», оздоровительный центр «Орленок» и Волгорадский областной кардиоцентр.

Нарушители обвиняются по статье ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). А Чубинидзе еще обвиняется в подделка официального документа.

После вручения обвинительного заключения уголовные дела будут направлены для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский и Дзержинский районные суды Волгограда.