Природный парк "Щербаковский"Природный парк «Щербаковский», расположенный в Камышинском районе, в период сезона пожароопасной обстановки пострадал от возгораний менее остальных природных территорий Волгоградской области.

Как информирует министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области,  благодаря установке 49 информационных противопожарных аншлагов, обустройству 160 километров противопожарных минерализованных полос и разнообразной профилактической работе (беседы и наглядная агитация) сотрудников природного парка с населением и гостями, здесь было отмечено всего три случая угрозы огненной стихии.

За предыдущие 7 месяцев в парке «Щербаковский» проведено 50 рейдов по соблюдению правил пожарной безопасности, выявлено и пресечено более полусотни нарушений режима особо охраняемой природной территории.

Всего же с 1 апреля в Волгоградской области произошло 22 лесных пожара, что немногим больше, чем за этот же период в 2013 году. В настоящее время все природные парки области открыты для приема отдыхающих и туристов. Ограничения на посещение лесов были сняты 26 октября.