Сегодня, 28 октября, федеральные СМИ сообщили, что снизилась средняя зарплата россиян. Правда, в статотчетах приводится мизерный показатель в 0,3 процента по итогам третьего квартала 2014 года. Однако тенденция красноречивая, поскольку в последний раз наша отечественная статистика регистрировала падение средней зарплаты шесть лет назад. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсантъ».

Аналитики считают, что так называемые «околонулевые» темпы зарплат сложились практически во всех отраслях экономики, кроме нефтедобычи и нефтепереработки. Зарплаты не увеличивает никто. При среднем показателе в доли процента в некоторых секторах зарплата упала уже на 3-4 процента.

«Темпы роста зарплат начали снижаться еще в прошлом году из-за ухудшения показателей производительности труда. Тем не менее, какое-то время это компенсировалось ростом окладов бюджетников. Ожидается, что по итогам 2015 года реальные зарплаты упадут на 1,9 процента, так как ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений. Это приведет к сокращению реальных располагаемых доходов населения, снижению потребительского спроса», — пишет «Коммерсантъ».